Биткоин

Как банкротство банков США толкает биткоин наверх

Содержание

  • Цепь банкротств
    • Плюсы для биткоина
      • Но долго ли продлится этот подъем

        На волне банкротства крупных американских банков биткоин резко рванул наверх и уже поднялся к отметке 28 000 долларов. Почему это происходит и как долго продлится ралли на крипторынке?

        Цепь банкротств

        Март 2023 года стал крайне трудным месяцем для американской банковской системы, которая понесла серьезные потери и лишилась сразу целого ряда крупных игроков.

        В середине марта был вынужден прекратить свою работу Signature Bank. А незадолго до этого свернул все операции, связанный с крипторынком Silvergate Bank. Чуть позже обанкротился Silicon Valley Bank – по причине роста ставки ФРС США стоимость его активов снизилась, и клиенты стали выводить средства из этой кредитной организации.

        На фоне всего происходящего эксперты считают, что с такими же рисками в скором времени могут столкнуться еще почти 200 банков в США. По их оценкам, в настоящий момент общий объем банковских активов в стране составляет 2,2 трлн долларов, и этот показатель сократился за последнее время уже на 10%. При этом есть ряд банков (их около 5%), чьи активы снизились еще сильнее – в среднем на 20%.

        Источник: wsj.com

        Плюсы для биткоина

        На фоне всех этих событий в американской банковской системе инвесторы с опаской смотрят на банковские депозиты, выводят деньги из них и переводят средства в другие финансовые активы. Одними из них как раз и являются криптовалюты и, прежде всего, конечно, биткоин. Благодаря интересу к нему со стороны запаниковавших инвесторов, рыночный курс этого цифрового актива подскочил уже более чем на 30%. Биткоину удалось закрепиться выше психологической отметки 27 000 долларов.

        Источник: ​​stormgain.com

        Но долго ли продлится этот подъем

        Не исключено, что взрывной рост биткоина продлится не дольше, чем до конца марта, а уже в начале апреля его курс начнет снижаться. По мере того как паника в американской банковской системе начнет стихать, приток денег на крипторынок существенно сократится. Вероятно, что в начале следующего месяца биткоин опустится до отметки 25000 долларов, а затем может пойти еще ниже – вплоть до 20000 долларов. Этому будет способствовать давление на крипторынок со стороны регулирующих органов США и сравнительно дорогой доллар, который стимулирует инвесторов вкладываться в более безопасные, по сравнению с цифровыми валютам, финансовые активы.

           

        Источник


        Show More
        Close

        Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!