Финансы

Инвестиции в криптофонды рухнули до уровня 2020 года

Венчурные криптофирмы переживают нелегкие времена из-за стремительного падения объема привлеченных инвестиций

Объем инвестиций в венчурные криптофонды обвалился до показателей 2020 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные аналитической площадки PitchBook. Согласно подсчетам, по итогам I квартала 2023 года размер вложений в криптофонды составил $2,4 млрд, что на 80% ниже от исторического максимума за этот же квартал в 2022 году (тогда фонды привлекли $12,3 млрд).

Вложения в криптофонды на ежеквартальной основе. Источник: bloomberg.com

Криптоаналитик PitchBook Роберт Ли считает естественным сокращение вложений. По его мнению, на инвестиционный климат влияют сразу несколько факторов, включая макроэкономические условия и неопределенность вокруг дальнейшей денежно-кредитной политики. К тому же на настроениях инвесторов мог сыграть крах нескольких американских банков в марте 2023 года, допускает Ли.

Также на объем вложений повлиял и скандальный крах криптовалютной биржи FTX. Теперь венчурные капиталисты месяцами проводят исследования и задают основателям множество вопросов, прежде чем принять решение о поддержке стартапа, отмечает аналитик PitchBook. При этом Ли считает, что у инвесторов все еще есть, хоть и осторожный, интерес к поддержке криптовалютных стартапов.

  • Ранее редакция отмечала, что в годовом масштабе рухнули и вложения в блокчейн-игры. По сравнению с I кварталом 2022 года, объем инвестиций в подобные проекты обвалился на 70% до $739 млн за I квартал 2023 года. Исследователи DappRadar выяснили, что помимо размера инвестиций, падает и активность пользователей.
  • Например, за март в блокчейнах зафиксировано около 740 000 ежедневных активных игровых кошельков. Показатель ниже февральских значений на три процента. При этом общий тренд тоже снижается: если в декабре 2022 года объем игровых кошельков составлял почти 2,5 млн единиц, то по итогам марта 2023 года он упал до 2 млн активных кошельков в месячном выражении.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!