Рынок

Сможет ли Uniswap обойти Coinbase после плохого года у CEX

В прошлом году многие криптоинвесторы «обожглись» на централизованных криптобиржах (CEX). Удастся ли децентрализованной платформе Uniswap воспользоваться этим?

В 2022 году централизованные криптобиржи (CEX) оказались в фокусе повышенного внимания из-за скандалов вокруг ряда ведущих централизованных платформ. Эксперты Bitwise полагают, что такие тенденции могут сыграть на руку децентрализованным биржам (DEX), в частности — платформе Uniswap.

По их оценкам, к 4-му кварталу 2023 года проект может обойти по торговым объемам показатели крупнейшей биржи Coinbase, акции которой внесены в листинг Nasdaq. Как считают в Bitwise, инвесторы настолько разуверились в преимуществах CEX, что выбор в пользу децентрализованных альтернатив может стать новой нормой.

Напомним, что после резонансного коллапса криптобиржи FTX среди криптоинвесторов был отмечен резкий рост спроса на холодные кошельки. В ноябре криптоинвесторы и ходлеры массово выводили деньги с централизованных бирж рекордными объемами, делая выбор в пользу альтернативных некастодиальных решений и аппаратных кошельков, которые дают пользователям ощущение того, что они сами контролируют свои деньги.

После ноября отток монет с бирж замедлился, однако, как недавно рассказывала редакция BeInCrypto, объем торгов на централизованных платформах снизился в декабре на 40%.

На данный момент суточные торговые объемы Coinbase чуть превышают отметку в $2 млрд, согласно CoinGecko. Между тем, по данным того же аналитическом ресурса, Uniswap возглавляет рейтинг децентрализованных бирж:

Uniswap V3 возглавляет рейтинг DEX-бирж. Источник: CoinGecko

При этом в Bitwise считают, что в их прогнозе нет ничего шокирующего, поскольку в ноябре 2022 года платформа Uniswap уже какое-то время опережала Coinbase по торговым объемам, но затем в декабре, когда рынки успокоились, ситуация снова изменилась. Аналитики полагают, что к 4-му кварталу этого года превосходство Uniswap над Coinbase может закрепиться на более устойчивой основе.

По данным The Block, только за первую половину января торговые объемы на Uniswap составили более $12 млрд. В CoinMarketCap также указывали в декабре на убедительные признаки того, что сегмент DEX отвоевывает рыночную долю у CEX, ссылаясь на динамику коэффициента спотовых торговых объемов DEX-CEX в 2022 году. Впрочем, в январе показатели децентрализованных бирж несколько ухудшились:

Коэффициент DEX-CEX. Источник: The Block

По данным DeFiLlama, в настоящее время в DEX-протоколах заблокировано активов на сумму $3,64 млрд. Лидером в этой категории также является Uniswap V3 (UNI), на долю которого приходится $2,57 млрд из всех заблокированных активов (TVL).

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!