Рынок

Несмотря на отговорки, Binance держит 90% активов WazirX

Около 90% активов индийской криптовалютной биржи WazirX хранятся на кошельках Binance вопреки отговоркам компании

Криптовалютная биржа Binance хранит у себя около 90% активов индийской торговой площадки WazirX. Об этом сообщается в аудиторском отчете от CoinGabbar. Согласно опубликованным данным, под управлением WazirX на горячих кошельках остаются лишь 10%. Те активы, что хранятся на Binance, расположены на multi-sig кошельках, однако детали по хранению и количеству минимальных подписей не раскрываются.

По состоянию на 10 января 2023 года, всего на балансе WazirX числилось чуть больше $281 млн в различных альткоинах. Больше всего на площадке хранится мемного альткоина shiba inu (SHIB) на сумму около $54,3 млн. На втором месте по размеру клиентского капитала расположился биткоин (BTC) с объемом в $23,6 млн. Тройку закрыл ether (ETH) на сумму в $23,5 млн. При этом стейблкоина tether (USDT) на WazirX хранится на сумму чуть больше $11 млн.

Неясно, когда именно в WazirX начали хранить большинство своих активов на Binance. Ранее в бирже заявили, что клиентские активы пользователей WazirX не управляются Binance, однако аудит CoinGabbar показывает, что Binance все же контролирует активы индийской фирмы.

WazirX неоднократно обвиняли в нарушении местных законов после объявления о покупке со стороны Binance. Например, летом 2021 года экономическая разведка Индии заподозрила WazirX в пособничестве отмыванию около $7,9 млн. Тогда же основатель криптовалютной биржи WazirX Нишал Шетти заподозрил главу Binance Чанпэна Чжао в нежелании сотрудничать с властями Индии для соблюдения требований по борьбе с отмыванием денег. Как утверждает Шетти, с самого начала Binance хотела заполучить контроль над Zanmai Labs, материнской компанией WazirX, однако сделку по непонятным причинам так и не заключили. При этом глава WazirX отмечает, что Zanmai активно сотрудничает с экономической разведкой Индии.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!