Безопасность

Белый хакер спас около $200 млн, обнаружив уязвимость трех парачейнов на Polkadot

Специалист Immunefi обнаружил уязвимость в программном обеспечении, которая могла быть использована для кражи сотен миллионов долларов

Эксперт по кибербезопасности Immunefi обнаружил уязвимость в программном обеспечении, которая могла быть использована для кражи около $200 млн из трех совместимых с Ethereum парачейнов на лаунчпаде Polkadot — Moonbeam, Astar Network и Acala. Об этом сообщает The Block.

Исследователь под ником pwning.eth сообщил о критической уязвимости в программном обеспечении под названием Frontier, которое используется для «обертывания» нативных токенов в трех блокчейн-проектах (или парачейнах) на Polkadot. Отчет представили еще 27 июня прошлого года, однако его раскрыли только недавно.

«Pwning.eth обнаружил ошибку, которая затронула всю экосистему Polkadot и позволила бы хакерам украсть более $200 миллионов долларов в Moonbeam, Astar Network и Acala», — сообщил представитель Immunefi.

По его словам, уязвимость позволила бы злоумышленникам создавать нативные токены, которые будут поддерживаться большинством приложений. Это делается через смарт-контракты, которые хранят нативные токены на условном депонировании и выдают обернутые токены пользователю.

После того, как об уязвимости стало известно, три команды парачейнов работали над ее исправлением и выпустили экстренный патч, прежде чем злоумышленники смогли воспользоваться недоработкой и похитить деньги. В результате ни один из парачейнов не потерял деньги.

Moonbeam и Astar, у которых есть программы вознаграждения за ошибки, выделили $1 млн исследователю. Parity, разработчик Frontier Library, решил внести $250 000 в общий пул наград.

В начале прошлого года белый хакер обнаружил уязвимость в блокчейне Polygon. Злоумышленник смог бы воспользоваться уязвимостью, только если бы совпали определенные условия, например, доступность позиции валидатора и наличие средств, чтобы покрыть затраты. Благодаря обнаружению ошибки проект спас активы на миллиарды долларов. В результате хакер Нив Йехезкель получил $75 000 в качестве награды.

Всего по итогам 2022 года Immunefi защитил от хакеров более 300 проектов и спас свыше $20 млрд пользовательских средств. Ожидается, что проекты будут выделять все более крупные суммы на вознаграждения для белых хакеров, чтобы мотивировать их на взаимовыгодное сотрудничество.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!