Финансы

Бывший финансовый директор SPAC признал вину в хищении $5 млн для инвестиций

Бывший финансовый директор нескольких компаний по приобретению специального назначения (SPAC) признал себя виновным в хищении у них более $5 млн

Купер Моргентау признал себя виновным в мошенничестве с использованием электронных средств в рамках схемы хищения более $5 млн для торговли криптоактивами и мемными акциями.

Как сообщила во вторник, 3 января, прокуратура США по Южному округу Нью-Йорка, 35-летний Моргентау, который был высшим финансовым должностным лицом в African Gold Acquisition Corp., признался в неправомерных действиях, которые длились полтора года, начиная с июня 2021-го. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) заявила, что он совершил мошенничество, и согласилась с запретом на его работу в качестве должностного лица или директора публичной компании.

«[Моргентау] признал, что злоупотребил доверием своих государственных и частных инвесторов, украв у них миллионы долларов для торговли акциями мемов и криптовалютами», — заявил Дамиан Уильямс, прокурор США в Южном округе Нью-Йорка.

По данным SEC, Моргентау перевел более $1,2 млн долларов из денег African Gold на свои личные счета, которые он потратил или потерял, торгуя в основном акциями мемов. Затем Моргентау сфабриковал банковские выписки бухгалтерам и аудитору African Gold, чтобы скрыть дыру в балансе, как утверждает регулятор.

SEC заявила, что в попытке покрыть свои убытки Моргентау привлек около $4,7 млн для двух других компаний: Strategic Metals Acquisition Corp. I и Strategic Metals Acquisition Corp. II. Кроме того, согласно жалобе SEC, он использовал часть денег для покрытия своих убытков в African Gold, а затем снова снял эти деньги для торговли криптовалютой.

Компания African Gold обнаружила вывод средств в августе 2022 года, уволила Моргентау и сообщила о его деятельности Комиссии по ценным бумагам и биржам. Теперь оба дела против Моргентау находятся в Окружном суде США, Южный округ Нью-Йорка.

После краха криптовалютной биржи FTX в ноябре прошлого года SEC объявила о начале борьбы с криптовалютными компаниями и принятии более жестких мер в отношении их регулирования. По словам председателя комиссии Гэри Генслера, теперь SEC будет пристальнее изучать работу криптофирм, поэтому им стоит начать следовать правилам и зарегистрироваться в агентстве в кратчайшие сроки.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!