Альткоины

Почему хедж-фонды шортят Tether

Возможный обвал USDT обсуждается в криптосообществе уже долгое время. И хотя стейблкоин выстоял во время сурового медвежьего рынка, традиционные хедж-фонды считают, что его крах — это только вопрос времени.

На протяжении 2022 года ставки против Tether делали несколько хедж-фондов, среди которых были Fir Tree Capital Management, Viceroy Research и Valiant. На данный момент открытие коротких позиций рассматривает еще больше институциональных инвесторов.

Хедж-фонды не доверяют Tether

В марте 2022 года агентство Bloomberg сообщило, что хедж-фонд Fir Tree, под управлением которого находится $4 млрд, открыл короткую позицию по USDT. То же самое сделал Viceroy Research, который ранее ставил против обанкротившейся немецкой компании Wirecard AG. Его сооснователь Фрейзер Перринг уверен, что эмитент стейблкоина что-то скрывает от инвесторов.

Через пару месяцев после этого глава отдела институциональных продаж Genesis Леон Маршалл отметил, что наблюдает серьезный всплеск интереса к Tether со стороны традиционных хедж-фондов.

Но некоторые крупные игроки отнеслись к этой идее скептически. Основатель Citroen Research Эндрю Лефт заявил: «На данный момент я не планирую шортить USDT. Но если кто-то подскажет мне способ привлечь Goldman Sachs в качестве контрагента, я в деле».

Почему институционалы шортят USDT

Решение традиционных хедж-фондов шортить стейблкоин связано с многочисленными спекуляциями по поводу финансового состояния Tether. Недостаток прозрачности породил слухи о том, что у компании могут быть внутренние проблемы с ликвидностью. Регулятор также оштрафовал эмитента USDT за не соответствующую реальному положению дел финансовую отчетность.

Крах алгоритмического стейблкоина Terra UST в мае и банкротство FTX в ноябре усилили давление на Tether. Поэтому многие участники рынка теперь рассматривают его как следующего возможного банкрота.

Руководство Tether уверяет, что у компании нет проблем

Однако компания настаивает на том, что у нее все в порядке. Руководители Tether называют многочисленные спекуляции на тему ее финансов стресс-тестами.

«Традиционные хедж-фонды участвуют в хитрой схеме по привлечению капитала от менее осведомленных людей, используя дезинформацию с конечной целью получения вознаграждения за управление», — заявил представитель компании.

Cтоит отметить, что USDT остается крупнейшим по рыночной капитализации стейблкоином и одним из самых используемых активов. Поэтому его крах был бы катастрофическим для всего крипто-сектора.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!