Биткоин

Инфляция в США доведет биткоин до $12 000 (но это не точно)

Показатели инфляции в Соединенных Штатах ухудшаются. Если так будет продолжаться, то биткоин обновит дно.

Вчера вышли январские данные по индексу потребительский цен в США (CPI), которые оказались хуже ожидаемых: 6,4% вместо прогнозируемых 6,2%, что всего на 0,1% лучше по сравнению с 6,5% в декабре.

Динамика инфляции в США. Источник: investing.com

Биткоин ответил на новость парадоксальным ростом. По данным скринера криптовалют Cryptovizor, определяющего рыночную цену BTC/USD по результатам торгов на крупнейших спотовых биржах, актив поднялся на момент публикации до $22 682 и тем самым протестировал снизу 50-полудневную скользящую среднюю.

12-часовой график биткоина. Источник: Cryptovizor

Одновременно сформировался «крест смерти» на недельном графике, о приближении которого в декабре прошлого года предупреждал Hash Telegraph. Тогда аналитики дружно прогнозировали $11‑14 тыс. в I квартале 2023 года.

С тех пор ($17 000) биткоин заметно подрос, и настроение изменилось. Сегодня глава трейдерской фирмы Eight Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe) написал:

Люди в страхе из-за недельного креста смерти. Послушайте, он основывается только на исторических событиях. Весь медвежий рынок прошлого года вел к этому кресту. Лучшее, что можно сделать по этому поводу — это открыть длинную позицию, а не короткую.

Судя по всему, Ван де Поппе не придает особого значения урокам прошлого, а между тем, недельный крест смерти никогда еще не наблюдался в истории биткоина.

Крест смерти — это паттерн технического анализа, в рамках которого младшая скользящая средняя пересекает сверху вниз старшую скользящую среднюю — в данном случае речь идет о 50- и 200-недельных MA. Паттерн считается сильным медвежьим сигналом (следует отметить, что эта точка зрения ставится под сомнение некоторыми аналитиками).

Крест смерти на 1-недельном графике биткоина. Источник: Cryptovizor

Актуальный крест смерти привлекает внимание к недельному таймфрейму. Максимум 2017 года (около $20 тыс.) биткоин протестировал в сентябре прошлого года и затем опустился ниже, а значит, наступает пора вернуться к вершине 2019 года. Дальнейшее ухудшений показателей инфляции в США приведет к падению цены биткоина до $12 000, где расположена верхняя граница профиля высоких объемов торговли.

Прогноз движения цены биткоина на 1-недельном линейном логарифмическом графике. Источник: Tradium

Не так давно экс-глава биржи BitMEX Артур Хейс (Arthur Hayes) прогнозировал, что 2023 году «биткоин будет торговаться на уровне $15 000 или ниже». Цена в $12 000 вполне укладывается в эти представления.

Существуют ли объективные основания для снижения инфляции в США? Закончится ли глобальный экономический кризис в самом своем начале? Случилось ли в недавнем прошлом что-либо позитивное в мировом масштабе? Мне кажется, все эти вопросы заслуживают отрицательного ответа.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!