Аналитика

Как изменится курс биткоина с 6 по 12 марта. Мнение профессионального аналитика

Эксперт проанализировал ситуацию на рынке и рассказал, как она может измениться в краткосрочной перспективе

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В воскресенье, 5 марта, биткоин торгуется на уровне в $22,3 тыс., за прошедшие семь дней его цена выросла упала на 3,7%. Специалист проанализировал ситуацию на рынке и оценил перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней.

«Биткоин отвязался от индексов»

adv.rbc.ru

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Неделя с 27 февраля по 5 марта для биткоина выдалась неудачной. На момент написания обзора биткоин подешевел к доллару США на 5,20%, до $22 386. Минимум недели зафиксирован на отметке $21 979, максимум — на $24 000.

BTC/USD

22 411 +63 (0,28%) Garantex.io Mar 05 13:29:52

С понедельника (28 февраля) по четверг (2 марта) пара BTC/USDt торговалась в боковом тренде между уровней $23 000 и $24 000. Цена двигалась за фондовыми индексами и в противоположном направлении индексу доллара. В первой половине дня индекс S&P 500 потерял 1,35%, до $3 920. При этом биткоину удалось остаться выше уровня $23 тыс. Инвесторы нервничали из-за высокой инфляции, ястребиной риторики членов FOMC и сохранения цикла повышения ставок ФРС США.

В глубоком минусе биткоин оказался в пятницу (3 марта). За один час биткоин подешевел на 6,4%, до $21 971. Согласно данным CoinGlass, было ликвидировано криптовалютных активов по длинным позициям на сумму $204 млн, в биткоине — на $72 млн.

«Волна паники». Почему курс биткоина резко обвалился

Обвал крипторынка вызвали новости о возможном банкротстве криптовалютного банка Silvergate Capital Corp. Банк столкнулся с проблемами, когда рухнула биржа FTX. Клиенты поспешили снять свои депозиты из-за опасений за выживание банка.

FTX был клиентом Silvergate, как и большинство криптобирж, поэтому инвесторы были обеспокоены оттоком депозитов. С ним прекратили сотрудничать несколько криптокомпаний (Circle, Paxos, Bitstamp, Galaxy, Coinbase). Регулирующие органы США также пытаются прервать дальнейшие банковские отношения между криптофирмами и банками, застрахованными FDIC (Федеральная корпорация по страхованию вкладов).

Также негативное влияние на крипторынок оказало сообщение о том, что MicroStrategy кредитовался в Silvergate. Инвесторы стали опасаться, что в случае требования банком досрочного погашения кредита MicroStrategy начнет сбрасывать биткоины. По состоянию на 27 декабря MicroStrategy хранит 132,5 тыс. BTC, приобретенных за $4,03 млрд по средней цене примерно $30 397 за 1 BTC. Если начнется сброс, то на тонком рынке не получится незаметно продать криптовалюту.

Криптовалюты дешевели 45 минут, после чего рынок перешел в фазу консолидации игнорируя внешний фон с мировых бирж. Пара BTC/USDt стабилизировалась на уровне $22 335 и остается торговаться в диапазоне $22 150 — $22 500. Инвесторам нужна новая порция информация в отношении банка Silvergate. Поскольку резкого отскока не было, значит все серьезно и никто не хочет попасть под новую волну распродажи криптоактивов.

Стоит отметить, что в пятницу фондовые индексы закрылись хорошим ростом. Индекс доллара закрылся снижением на фоне снижения доходность облигаций американского казначейства, опустившись ниже 4%.

На новой неделе с 6 по 12 марта нас ждут два важных события, которые могут отразиться на криптовалютах: выступление главы ФРС США перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей (8 марта) и отчет по рынку труда в США за февраль (10 марта). Пауэлл будет делать доклад по денежно-кредитной политике, поэтому высокую волатильность стоит ожидать на всех рынках.

После новостей о банке Silvergate, биткоин отвязался от индексов. Сейчас покупатели висят на волоске. Достаточно возобновить продажи, и цена опять покатится вниз с новой силой до уровня $21 тыс. Биткоин любит падать с шагом $1 500 за импульс.

Чтобы покупателям опять взять ситуацию под свой контроль, необходимо закрепиться выше $23 500 за сутки. Это предотвратит массовый сброс биткоина майнерами. Чем дольше продавцы не наступают, тем выше вероятность восстановления. По циклам с 5 по 22 марта наступает благоприятное время для покупателей.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!