Биткоин

Биткоин и SPX перестали коррелировать

На этой неделе крупнейший традиционный индекс фондового рынка S&P 500 (SPX) перестал положительно коррелировать с биткоином (BTC).

Это произошло впервые после краха FTX в ноябре 2022 года и во второй раз за последние 14 месяцев. Разбираемся, что это означает, и можно ли снова рассматривать биткоин как хедж против инфляции.

Биткоин не оправдал надежд инвесторов

Утверждение о том, что биткоин может защитить инвесторов от инфляции, приобрело популярность еще до того, как проблема стала глобальной. Ожидалось, что в ситуации неконтролируемого печатания фиатных денег BTC и другие криптовалюты ответят ростом или, по крайней мере, сохранят свою стоимость. На это указывала логика спроса и предложения и гарантированная невозможность увеличить эмиссию биткоина.

Однако всплеск инфляции в большинстве мировых экономик в 2022 году совпал с медвежьим рынком, который привел к падению цен криптовалют и других рисковых активов. Высокая инфляция вызвала естественную реакцию на политику количественного ужесточения – в том числе снижение ликвидности и денежной массы, а также повышение процентных ставок. Победителем в этой ситуации стал индекс доллара США (DXY). Индексы биржевых компаний и криптовалюты же находились в «красной зоне» на протяжении всего года.

Таким образом, биткоин не оправдал возложенных на него надежд. Однако у криптовалютных максималистов все же остается надежда на позитивный исход. Если окажется, что BTC может вести себя иначе, чем традиционные рынки, потеряет корреляцию с ними и пойдет своим путем, нарратив о хеджировании инфляции обретет вторую жизнь.

Что означает потеря корреляции биткоина с SPX

В последние дни на графике корреляции между биткоином и S&P 500 появилось интересное и редкое явление. На него обратил внимание известный ончейн-аналитик Уилл Клементе.

Источник: «Твиттер»

Более пристальный взгляд на дневные графики BTC и SPX показывает, что в течение 2022 года активы оставались в сильной положительной корреляции. Если не считать краха FTX в ноябре 2022 года, в последний раз корреляция была отрицательной в декабре 2021 года.

Источник: TradingView

Обвал FTX привел к падению цены биткоина до минимумов текущего цикла. SPX же продолжил восходящее движение.

Можно ли считать коррекцию SPX бычьим сигналом для BTC

Нынешняя потеря корреляции может привести к обратному эффекту. Недавно SPX зафиксировал первый за много месяцев пик и пробил сопротивление на уровне $4100. Однако за этим последовала коррекция и падение до текущих отметок в районе $4000.

Аналитик @24KCrypto опубликовал в «Твиттере» прогноз цены SPX. По его мнению, индексу необходимо завершить структуру коррекции A-B-C с дном в районе $3800, а импульсное восходящее движение начнется только после подтверждения этого уровня.

Источник: «Твиттер»

Если биткоин при этом сохранит отрицательную корреляцию с SPX, ближайшие недели могут стать бычьими для крупнейшей криптовалюты. В такой ситуации BTC не только отделится от традиционного фондового рынка, но и получит шанс вновь завоевать признание инвесторов в качестве инструмента хеджирования от инфляции.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!