Аналитика

Аналитики CoinGecko исследовали торговые объемы за 2022 год

Аналитики исследовательского сервиса CoinGecko рассказали о том, какова была рыночная доля десяти лучших централизованных криптовалютных бирж (CEX), с точки зрения торговых объемов в 2022 году. Они отметили, что единоличное лидерство принадлежало Binance, чья доля на рынке составляла примерно 62%. В целом же, объемы спотовых торгов значительно снизились в прошлом году по сравнению с аналогичными значениями за 2021 год.

Общий объем торгов на топ-10 CEX упал, по оценкам специалистов, на $880 млрд трлн в течение 2022 года. Данный показатель составлял примерно $1,34 трлн в январе прошлого года и закрылся на уровне $460 млрд по состоянию на декабрь. В список лучших централизованных бирж вошли Binance, OKX, MEXC, FTX, Kucoin, Gate, Upbit, Huobi, Crypto.com, Coinbase и Kraken.

На этом фоне торговая платформа Binance оставалась лидером среди конкурентов. Рыночная доля по объему торгов укрепилась в 1,6 раза за прошедший год, продемонстрировал динамический рост. Это значение увеличилось с 38% в январе до 62% в декабре.

Торговая площадка MEXС стала единственной в десятке лучших, помимо Binance, которая также увеличила свою долю популярности на рынке в прошлом году. Данный показатель составлял всего лишь 2% по данным на конец января 2022 года. Однако, он достиг максимума в 11% в октябре, прежде чем снизиться до 7% по итогам декабря.

С закрытием биржи FTX, розничные инвесторы обратили свой взор на другие площадки. Большинство из них перешло на Binance, Coinbase, Huobi и Crypto.com. Binance получила наибольшую выгоду от краха FTX — ее доля на рынке увеличилась с 56% в ноябре до 62% в декабре.

Эксперты объяснили, что в данном исследовании рассматривалась доля рынка на основе ежемесячных объемов спотовых торгов по данным с десяти крупнейших CEX в период с 1 января по 31 декабря 2022 года.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!