Альткоины

Трейдеры активно скупали USDC

Криптовалютные трейдеры делали ставку на покупку стейблкоина USD Coin (USDC), который потерял привязку к стоимости доллара США. Они верили в восстановление стоимости в USD, после того, как котировки цифровой монеты снизились до $0,9.

По данным аналитиков из Coinglass, по состоянию на 11 марта 2023 года, за последние 24 часа было ликвидировано около $4 млн фьючерсов на USDC. USD Coin упал в стоимости ниже $0,9 в субботу. В какой -то момент USDC котировался на уровне $0,87 в азиатские утренние торговые часы, достигнув исторического ценового минимума.

Участники рынка сделали ставку на постепенное восстановление до отметки в $1, покупая относительно USDC с потенциальным приростом в 10%. По их мнению, курс токена вернется к данной отметке.

Они заверили, что кредитное плечо потенциально могло увеличить прибыль для трейдеров, делающих ставку на восстановление цены. Таким образом, ставки финансирования фьючерсов на криптобирже Bybit подскочили до 0,3% сегодня утром.

Аналитики пояснили: это означало, что трейдеры получали комиссионные до 0,3% от своей общей рыночной позиции. «Финансирование было оплачено» участниками рынка, которые зашортили USDC, заплатив более 0,4%, чтобы «занять актив и сделать ставку на более низкие цены».

Представители CoinDesk сообщили, что децентрализованный стейблкоин Dai (DAI) компании Maker также снизился в стоимости и достиг рекордно низкого уровня в $0,88. Пятничный крах Silicon Valley Bank (SVB) вызвал падение всего криптовалютного рынка и повлиял на позиции стейблкоинов. Дело в том, что некоторые из основных участников отрасли имели связи с финансовым учреждением и хранили там свои резервы обеспечения.

Больше всех как раз и пострадал эмитент USDC — компания Circle. По состоянию на 17 января 2023 года, около 3 млрд денежных резервов стейблкоинов USDC хранилось в Silicon Valley Bank.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!