Биткоин

В Morgan Stanley назвали биткоин спекулятивным активом — не валютой

Аналитики инвестбанка отметили, что первая криптовалюта не изолирована от традиционной финансовой системы, поскольку ее цена поддерживается банковской ликвидностью в долларах США

В Morgan Stanley отметили, что биткоин торгуется как спекулятивный актив, а не как валюта, пишет CoinDesk со ссылкой на отчет банка. В нем говорится, что в разгар неопределенности на прошлой неделе биткоин упал в цене, вместо того чтобы показать рост на фоне проблем традиционных банков.

Ситуация с банкротствами трех банков в США должна была стать «моментом биткоина», ведь держатели актива в частных криптокошельках защищены от рисков контрагентов, говорится в отчете.

Аналитики отметили, что биткоин был создан для хранения ценности и совершения транзакций без посредников, но на практике ведущая криптовалюта «не изолирована от традиционной банковской системы». Это связано с тем, что цена биткоина поддерживается «банковской ликвидностью» в долларах США, что делает торговлю BTC схожей с торговлей спекулятивным активом, а не валютой.

Хотя сеть биткоина может работать без банков, цена актива и, следовательно, его покупательная способность по-прежнему зависят от политики «центрального банка» и ему нужны традиционные банки для притока ликвидности на рынок криптовалют, заявили в Morgan Stanley.

14 марта курс биткоина вырос почти на 20% после того, как американские власти заявили, что поддержат банковский сектор, однако на прошлой неделе в разгар неопределенности BTC упал вместе с рисковыми активами и банковскими акциями, торгуясь как спекулятивный актив, говорится в отчете.

«Если бы биткоин продавался в соответствии со своим основным ценностным предложением — «способностью быть вашим собственным банком», — тогда его курс вырос бы на фоне растущей банковской неопределенности», — считают специалисты Morgan Stanley.

По их мнению, динамика курса биткоина указывала на то, что ралли в начале недели было вызвано небольшим количеством участников рынка и, вероятно, ему способствовали ликвидации коротких позиций, а не «фундаментальные изменения в динамике торговли», — полагают в банке.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!