Биткоин

Мнение аналитиков о возможности легализации биткоина в США

Редакция Crypto.ru опросила экспертов по поводу возможной легализации криптовалюты биткоин (BTC) в США. Они рассказали о шансах флагманского цифрового актива стать законным на территории соединенных Штатов и поведали может ли это произойти в 2023 году.

Бывший IT-руководитель и сотрудник компаний Mail.Ru, VK.Ru, СБЕР, Альфа Банк, Уралсиб Банк Кирилл Островский заверил, что несмотря на активную борьбу в законодательном поле США по вопросу легализации биткоин (BTC) в качестве платежного средства, по всей стране распространены обычные банкоматы, в которых помимо традиционной функции снятия наличных долларов США есть функция обналичивания BTC и Ethereum (ETH).

Помимо этого, на днях в рамках разработки Национальной программы исследований и разработок цифровых активов, Управление научно-технической политики Белого дома (OSTP) запросило публичные комментарии экспертов. Это нужно, чтобы помочь определить приоритеты исследований и разработок, связанные с цифровыми активами, включая блокчейн, распределенные реестры, децентрализованные финансы, смарт-контракты и связанные с этим вопросы.

Подводя итог, можно определенно сказать о том, что криптовалюта активно используется в стране, не имея при этом законодательного статуса платежного средства. При этом сама технология активно исследуется на правительственном уровне, с целью дальнейшего понимания и принятия решения о легализации криптовалюты, а также внедрения CBDC.

Эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков заверил, что теоретически в рамках какого-то одного штата США легализация возможна. Та же Аризона может стать особой зоной, где будут разрешены операции с биткоином. Но говорить о том, что этот опыт будет распространен на другие штаты и на всю страну, в целом, вряд ли приходится.

Что касается легализации биткоина, то наиболее активны тут латиноамериканские страны после того, как на такой шаг пошел Сальвадор. Правда опыт этого государства показал, что инвестиции в криптовалюту на уровне целой страны могут принести большие убытки. Специально созданный для этого властями страны фонд потерял порядка $60 млн, а общие затраты на эксперимент на государственном уровне превысили $300 млн.

Основатель Kick Ecosystem Анти Данилевский подчеркнул, что шансы, конечно, есть. По его мнению легализация биткоина в США рано или поздно случится. Он предложил не забывать о том, что в США есть 52 штата, и если один штат легализует BTC как платежное средство, то останется 51 штат, который этого не сделает.

Скорее всего, будет эксперимент в каком-то юрисдикции и он окажется положительным (иначе быть не может). Тогда постепенно другие штаты начнут таким же образом легализовывать флагманскую криптовалюту. Данилевский выразил надежду, что все так и случится.

Основатель ГК ITGLOBAL.COM.Дмитрий Гачко отметил, что 16% американцев в пользуются криптовалютами. С точки зрения принятия, жители США довольно активно вовлекаются в криптоэкономику, чем политики не могут не пользоваться. Аналогичные намерения о легализации BTC назревают не только в Аризоне, но и в Техасе, где кандидат в губернаторы сказал, что попытается сделать биткоин законным платежным средством в штате, если выиграет выборы. По мнению политика «Техас должен помешать федеральному правительству закрыть отрасль и дискриминировать держателей биткоинов».

Такие популистские заявление ни что иное, как зарабатывание очков перед избирателями. Федеральная резервная система США не даст возможности для создания конкурентов, поэтому шансов на утверждение такого законопроекта, по мнению аналитика, не очень много.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!