Аналитика

Аналитики опровергли влияние «старых китов» на цену биткоина

Ордера на продажу «новых инвесторов» на отметках вблизи $30 000 стали основным фактором приостановки ралли биткоина. Не подтвердившиеся слухи о продажах клиентов Mt.Gox, правительства США и оживление «древних» 3200 BTC привели лишь к волатильности, указали в Glassnode.

This week, the market experienced a sharp sell-off, following what turned out to be false rumors related to distributions by the Mt. Gox Trustee, and the US Government.

Add to this the revival of 3.2k ancient #BTC, and the market found itself amidst serious volatility.

Discover… pic.twitter.com/mvTBpgqemR

— glassnode (@glassnode) May 1, 2023

Эксперты на предыдущей неделе зафиксировали перемещение 2100 BTC «возрастом» от семи до десяти лет. После фильтрации специалисты исключили вариант внутренних переводов. На базе сравнения подобных событий в прошлом они констатировали, что на этот раз масштаб воздействия на цену был не столь значителен.

Данные: Glassnode.

Это замечание справедливо в том числе для тех 1100 BTC, которые попали в кошельки до 2013 года.

Данные: Glassnode.

В общей массе статус «античных» (свыше семи лет) достигли только 4,25 млн BTC. Из них только 356 000 BTC когда-либо тратились, что эквивалентно 8,3% от общей величины. Оставшиеся 3,9 млн BTC могут так и остаться в статусе «дремлющих» из-за их вероятной «потери».

Данные: Glassnode.

Возникшие на прошлой неделе слухи о распределении попечителем Mt.Gox средств среди пользователей платформы не выдерживают критики. С 2018 года баланс кошелька с 137 890 BTC не претерпел изменений. Они ожидаются в дальнейшем — в течение 2023 года.

Данные: Glassnode.

Схожая ситуация и с принадлежащими американскому правительству 205 541 BTC. После 7 марта, когда власти США реализовали 9861 BTC на Coinbase, новых движений не фиксировалось.

Данные: Glassnode.

Аналитики подсчитали, что с начала 2023 года ежемесячный темп перехода монет от ходлеров к спекулянтам (срок удержания до шести месяцев) достиг 366 000 BTC. В долларовом выражении в их распоряжении оказалось уже 28,2% от совокупного предложения. Показатель вырос на 7,4% за указанный выше период.

Специалисты отметили, что к текущему моменту пороговое значение в 40%, наблюдавшееся в предыдущие бычьи рынки, пока не достигнуто.

«Это говорит, что приток нового спроса остается относительно слабым, но предложение по-прежнему преимущественно принадлежит ходлерам», — объяснили они.

Данные: Glassnode.

На базе индикатора MVRV применительно к спекулянтам аналитики констатировали отсутствие перегрева рынка. Исторически эта стадия возникала, когда метрика превышала значение 1,4. 30 апреля при тестировании биткоином $30 000, STH-MVRV повысился лишь до 1,33.

Значение 1 для индикатора будет соответствовать спотовой цене $24 400. Этот уровень можно воспринимать как поддержку текущему растущему тренду, пояснили специалисты.

Данные: Glassnode.

В рамках продолжающегося восстановления рынка ежемесячный темп перевода пользователями монет на биржи достиг 22 300 BTC (в моменте было свыше 30 000 BTC). Согласно расчетам аналитиков, на долю спекулянтов пришлось 90-95% от этих транзакций. Доля фиксации прибыли краткосрочными инвесторами составила порядка 58% от всех переводов.

Данные: Glassnode.

Для наглядности специалисты выделили фиксацию прибыли спекулянтами и наложили ее на график биткоина. Две волны совпали с ценовыми коррекциями первой криптовалюты.

Данные: Glassnode.

Ранее аналитики Matrixport и UBS указали на ограниченный эффект от выплат компенсаций Mt.Gox.

Напомним, в Bloomberg отметили, что крупнейший кредитор обанкротившейся криптобиржи намерен удерживать возвращенные монеты.

CEO Galaxy Digital Майк Новограц спрогнозировал достижение биткоином уровня $40 000 после начала снижения ФРС ключевой ставки.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!