Майнинг

Вышел новый ASIC-майнер Antminer E9 Pro от Bitmain. Как настроить его для майнинга?

Индустрия криптовалют продолжает переживать непростой медвежий рынок, и наиболее актуальная проблема для неё сейчас — закрытие дружественных к крипте банков по типу Silvergate и Signature. Экономика в целом тоже не радует, ведь побороть инфляцию до конца так и не получается. Несмотря на всё перечисленное, ниша майнинга продолжает работать, а майнеры покупают новое оборудование. Один из новейших ASIC в лице Antminer E9 Pro понемногу добирается до первых пользователей, поэтому стоит с ним разобраться.

Содержание

  • 1 Особенности Antminer E9 Pro
  • 2 Характеристики Antminer E9 Pro
  • 3 Характеристики и доходность Antminer E9 Pro
  • 4 Как майнить с помощью Antminer E9 Pro

Особенности Antminer E9 Pro

Antminer E9 Pro — последнее поколение майнеров для добычи Ethereum Classic от производителя Bitmain. Компания-производитель характеризует устройство как «элитный опыт майнинга», причём среди его ключевых особенностей называют топовый хешрейт, высокую эффективность работы и полную совместимость с Ethereum Classic.

Особенности Antminer E9 Pro от Bitmain

До сентября 2022 года наиболее популярной криптовалютой для майнинга был Эфириум (ETH). Однако в итоге блокчейн перешёл на алгоритм консенсуса Доказательства доли владения или Proof-of-Stake, в котором роль майнеров заменили валидаторы. Последние блокируют 32 ETH в качестве подтверждения добросовестности своих намерений, после чего участвуют в подтверждении транзакций и блоков, за что получают вознаграждение.

Наиболее популярными криптовалютами для майнинга после обновления Эфириума стали Ravencoin, Ethereum Classic, Ergo и Ethereum PoW. На майнинг-пуле 2Miners названные монеты по состоянию на сегодняшний день майнит более 34 тысяч человек. Поэтому повышенное внимание Bitmain к Ethereum Classic выглядит вполне логичным и оправданным.

Самые популярные криптовалюты на пуле 2Miners

На сайте производителя также указано, что производительность Antminer E9 Pro является лучшей в своём классе. В частности, у модели улучшенный хешрейт в 3680 мегахешей в секунду при потреблении в 2200 Вт. А это — существенное улучшение в сравнении с обычной версией Antminer E9, у которого эти показатели равны 2400 MH/s и 1920 Вт соответственно.

Преимущества Antminer E9 Pro на сайте Bitmain

Вдобавок сотрудники Bitmain подчёркивают, что в новинке задействованы последние технологии рассеивания тепла, которые существенно увеличивают срок службы майнеров.

Характеристики Antminer E9 Pro

Стоимость Antminer E9 Pro от Bitmain составляет 1299 долларов, оплатить которые можно в долларах, BTC, ETH и стейблкоине USDT. Сейчас доступных устройств нет в наличии, однако производитель обещает возобновление продаж и поставок.

Страница продажи Antminer E9 Pro от Bitmain

Вот подробный список характеристик Antminer E9 Pro:

  • Поддерживаемый алгоритм — Etchash/Ethash
  • Хешрейт — 3680 MH/s ± 10%
  • Энергопотребление — 2200 Вт ± 10%
  • Объём памяти — 7 ГБ
  • Режим интернет-подключения — RJ45 Ethernet 10/100M
  • Габариты без упаковки (Д х Ш х В) — 550 х 195.5 х 310 мм
  • Габариты с упаковкой (Д х Ш х В) — 722 х 322 х 427 мм
  • Вес — 20.2 кг

Характеристики и доходность Antminer E9 Pro

Для наглядности покажем, на какой доход могут рассчитывать владельцы Antminer E9 Pro. Для этого перейдём на сайт калькулятора доходности майнинга 2CryptoCalc и укажем хешрейт в 3680 MH/s для алгоритма Etchash.

Доходность Antminer E9 Pro без учёта расходов на электричество

Получается эквивалент 9.38 доллара в сутки. При этом важно понимать, что здесь не учитывается стоимость электроэнергии. Соответственно, если у вас нет «бесплатной» розетки, тогда необходимо учесть расходы на электричество с учётом актуальных тарифов.

Как майнить с помощью Antminer E9 Pro

Сейчас Antminer E9 Pro постепенно добирается до своих пользователей. Последние при этом столкнулись с неприятным сюрпризом: после запуска E9 Pro оказалось, что ASIC банально не работает на многих майнинг-пулах.

К пулу 2Miners это не относится, ведь представители его команды не только добавили поддержку новинки, но и успели её протестировать с Ethereum Classic и Ethereum Pow.

  • Пул Ethereum Classic — https://2miners.com/etc-mining-pool
  • Пул Ethereum PoW— https://2miners.com/ethw-mining-pool

Майнер криптовалют

Вот настройки для майнинга Ethereum Classic с помощью Antminer E9 Pro.

URL: stratum+tcp://etc.2miners.com:1010
Worker: YOUR_WALLET_ADDRESS.ASIC_ID
Password: x

Вот настройки для Ethereum PoW.

URL: stratum+tcp://ethw.2miners.com:2020
Worker: YOUR_WALLET_ADDRESS.ASIC_ID
Password: x

И комбинация для Callisto (CLO).

URL: stratum+tcp://clo.2miners.com:3030
Worker: YOUR_WALLET_ADDRESS.ASIC_ID
Password: x

Так выглядят настройки пула 2Miners в интерфейсе майнера.

Работа Antminer E9 Pro на пуле 2Miners

А это демонстрация работы Antminer E9 Pro.

Интерфейс рабочего Antminer E9 Pro на пуле 2Miners

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!