Рынок

Объем торгов деривативами вырос вдвое

Криптовалютный рынок набирает обороты. Согласно данным Wu Blockchain, в марте объем торгов деривативами на крупнейших биржах вырос почти вдвое — на 46,8%, а объем спотовой торговли — на 9,6%. И то, и другое свидетельствует о бычьем настрое инвесторов и возрождению интереса к цифровым активам.

Лидерами по росту объема торговли деривативами стали Bitfinex, Deribit и Gate — они продемонстрировали внушительную прибавку в 123%, 112% и 66% соответственно. В тройку рекордсменов по росту объема спотовой торговли вошли Gate, Bybit и Bitfinex с показателями 117%, 113% и 61%.

Рост объема спотовой торговли. Источник: WuBlockchain

В отчете отмечается, что общие данные могут быть некорректными, поскольку включают в себя отмывочную торговлю и активность ботов. Однако рост активности заметен независимо от этого.

Криптобиржи осваивают рынок деривативов

Криптобиржи стараются увеличить свою долю рынка по мере того, как индустрия становится все более массовой и привлекает все больше пользователей. Крах FTX только ускорил это стремление.

Активность на рынке деривативов. Источник: Bloomberg

После банкротства FTX как централизованные, так и децентрализованные платформы обратились к деривативам, чтобы расширить свое присутствие на крипторынке. Это особенно актуально, учитывая волатильность, которую цифровые активы продемонстрировали в 2023 году.

Открытый интерес по BTC достиг исторического максимума

С начала года биткоин подорожал примерно на 70%, поэтому нет ничего удивительного в том, что инвесторы испытывают повышенный интерес к опционам и фьючерсам. Банковский кризис также стал катализатором роста внимания к этой торговой нише.

Открытый интерес в опционах на BTC. Источник: Coinalyze

Открытый интерес в опционам на биткоин (BTC) вырос до исторического максимума в марте, и, возможно, на этом дело не закончится. Главная криптовалюта продолжает приковывать к себе внимание всего мира, поскольку ее курс стабильно держится выше отметки $28 000 и перешагнул за $30 000.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!