Рынок

FTX отчиталась о дефиците биткоина на $1,6 млрд

Проходящая процедуру банкротства криптобиржа FTX сообщила, что совокупный дефицит активов для покрытия требований клиентов составляет $8,7 млрд, в биткоине — $1,6 млрд.

The FTX balance sheet is really something

$1.6 billion worth of Bitcoin owed to customers, with only $1m there in reality

Rough NFA breakdown of what liquidators have found so far across all silos

-$3.5b in ‘liquid’ coins
-$1.7b cash
-$800m ‘illiquid’ https://t.co/dDthjFWDvF… https://t.co/rvaFd0A78i pic.twitter.com/qckkb2yc02

— db (@tier10k) March 7, 2023

В презентации для суда компания признала, что располагает первой криптовалютой на $6 млн с учетом дебиторской задолженности в $5 млн.

Фирма разделила активы на две категории по ликвидности. В сегменте средств, которые относительно легко реализовать, стоимость фиатной валюты и стейблкоинов в наличии составила $580 млн против требований клиентов на $7 млрд. В этой группе оказались монеты вроде ETH, SOL и BNB.

По низколиквидным активам FTX зафиксировала профицит на $773 млн. Однако эксперты отметили, что стоимость таких токенов, как FTT, SRM или MARS, представляется сомнительной. Для подсчетов в компании использовали котировки CoinMarketCap на момент составления презентации.

По мнению аналитиков, также сложно определить реальную ценность венчурных инвестиций компании, которые по балансовой стоимости составляют $4,5 млрд.

В презентации не учитывались активы подразделений FTX в Японии, Сингапуре и на Кипре. Не вошли в отчет и средства, которые заблокировали власти Багамских Островов.

Американский филиал не покрывает клиентские требования на $116 млн. Большая часть задолженности FTX US приходится на стейблкоины и ETH.

Данные: FTX.

Напомним, нынешний CEO компании Джон Рэй заявил о “существенном дефиците” капитала платформы.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!