Аналитика

Что будет с ценой криптовалют BTC, ETH, XRP, BNB. Прогнозы профессиональных аналитиков

Эксперты проанализировали состояние крипторынка и рассказали о дальнейших перспективах главных криптоактивов

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Курс биткоина (BTC) поднялся выше $28 тыс. Утром 29 марта стоимость актива достигла отметки в $28,1 тыс., восстановившись после падения более чем на $1 тыс., произошедшего 27 марта. Тогда BTC подешевел с $27,8 тыс. до $26,7 тыс. на фоне сообщения о подаче иска Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CTFC) к криптобирже Binance.

На 17:30 мск первая криптовалюта торгуется на уровне $28,4 тыс.

adv.rbc.ru

BTC/USD

28 450 +1 486 (5,51%) Mar 29 18:49:13

Ведущие альткоины также подорожали. Курс Ethereum (ETH) за 24 часа вырос на 5%, до $1,81 тыс., цена Ripple (XRP) поднялась на 12,6%, до $0,55, обновив максимум с начала мая 2022 года. Стоимость Cardano (ADA) увеличилась на 8,7%, до $0,38, Polygon (MATIC) — на 8,1%, до $1,14, Solana (SOL) — на 8%, до $21,27.

«XRP опередил по динамике биткоин»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Восстановление биткоина началось вместе с ростом фондовых индексов во вторник, 28 марта, на фоне позитивных новостей из банковской сферы и снижения индекса доллара. Федеральная корпорация страхования вкладов США (FDIC) сообщила, что депозиты и кредиты обанкротившегося Silicon Valley Bank (SVB) переходят к американскому First Citizens Bank. Биткоин подорожал до $27 261 и в среду рост ускорился до $28 650 на фоне повышения фьючерсов на S&P 500.

К активности покупателей могла подтолкнуть новость о том, что криптобиржа Binance официально объявила о поддержке следующего крупного обновления Ethereum (ETH) — Shapella. По последним данным, это должно произойти 12 апреля.

Когда цена биткоина прошла уровень $27 700 (трендовая линия от вершины $28 869), торговые объемы увеличились. Выше уровня $28 200 начали срабатывать защитные «стопы» (stop-loss) по коротким позициям, которые открывались на новостях о поданном иске Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) к Binance, ее главе Чанпэну Чжао и руководителям еще трех организаций, управляющих платформой Binance. Осталось пройти $28 900, чтобы протестировать $30 тыс. Закрытие дня выше $30 тыс. открывает дорогу к уровню $34 тыс.

XRP за последнюю неделю опередил по динамике биткоин, Ethereum и ряд других крупнейших по капитализации криптовалют. Для сравнения: за последние 7 дней цена BTC и ETH поднялась на 0,1%, тогда как XRP вырос на 20%.

Разбирательство Ripple с SEC длится уже третий год и сейчас, возможно, близится к завершению. Осенью компания совместно с SEC подала прошение о вынесении немедленного решения с датой 31 марта 2023 года. А теперь юристы Ripple утверждают, что регулятор так и не смог найти четкие критерии для классификации криптовалют как ценных бумаг.

Есть вероятность, что курс альткоина растет на ожиданиях этого события. Однако нужно учитывать, что XRP, как и другие альткоины, сильно подвержен ценовым манипуляциям. Поэтому причины удорожания актива могут быть неоднозначными.

«Значимый сдерживающий эффект»

Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов

Период роста биткоина, длившийся две недели, можно считать завершенным. Импульс, который криптовалюта получила после решения ФРС о помощи банковскому сектору, учтен в текущей цене биткоина. На графике видны сформировавшиеся уровни сопротивления и поддержки — $28-30 тыс. и $25,5 тыс. соответственно. Сейчас внимание участников рынка сфокусировано на ситуацию вокруг судебного иска CFTC к Binance, и это очевидно медвежий импульс.

Курс биткоина упал на $1 тыс. после новости об иске регулятора к Binance

Радует, что биткоин не продемонстрировал серьезного падения, если не считать кратковременной просадки на $1 тыс. сразу после объявления о подаче иска. Но вместе с тем, очевидно, что мы сейчас находимся только в самом начале этой истории, и дальнейшие события могут оказать более значимый сдерживающий и даже давящий эффект на курс биткоина.

Но я не считаю, что есть повод для паники относительно самого крипторынка. Как показывают другие иски американских регуляторов к криптокомпаниям, у финансовых властей США нет цели задушить и убить рынок. Их цель — взять его под контроль, привнести на него четкое и понятное регулирование, чтобы его дальнейший рост не стал угрожать финансовой стабильности. Скорее всего, дело CFTC против Binance продлится несколько лет, но завершится неким урегулированием с выплатой крупных, но посильных штрафов. А главное — иск спровоцирует новую волну обсуждения нормативно-правовой базы для криптовалют, что в целом не так и плохо для индустрии.

Чем четче и понятнее правила, тем выше вероятность притока институционального капитала в криптосферу. Таким образом, я полагаю, что в ближайшие несколько недель биткоин продолжит испытывать сдерживающее давление новостного фона из-за иска CFTC к Binance, продолжит торговаться в диапазоне $25-28 тыс. с редкими и безуспешными попытками пробить уровень сопротивления. Сценарий ухода биткоина к $20 тыс. и ниже, так же как и резкий рост до $30 тыс., считаю маловероятным.

В периоды такого боковика не стоит рассчитывать на серьезный рост альткоинов. Можно ожидать высокой волатильности спекулятивных монет, которые криптотрейдеры любят использовать для максимизации прибыли в периоды затишья.

«Быстрое восстановление рынка после потрясения»

Сооснователь 0xprocessing Никита Вассев

Сейчас перед биткоином открыта перспектива лучшего закрытия квартала за последние два года. Быстрое восстановление рынка после потрясения, связанных с иском к крупнейшей криптобирже Binance со стороны Комиссии по торговле фьючерсами США (CFTC), говорит о силе покупателей.

При этом существенная загрузка индикатора RSI позволяет сделать предположение о коррекции после роста биткоина. Давление исходит от трейдеров, которые фиксируют прибыль, используя реализованный биткоином рост. На вероятность снижения, в том числе, указывает рост соотношения ESP (Exchange Stablecoins Ratio) до пиков мая 2021 года. Когда биткоин заводят на биржи быстрее, чем стейблкоины, покупательская способность последних снижается. Изменения могут сигнализировать о потенциале коррекции BTC. Впрочем, активная «печать» новых USDT (стейблкоины многие считают «порохом» для роста рынка в целом), напротив, намекает на веру участников рынка в дальнейший рост.

Tether «напечатала» 5 млрд USDT за неделю. Что это значит для крипторынка

Учитывая проявленную устойчивость на фоне пережитого шока (претензии регуляторов к Binance), рынок вряд ли увидит существенное снижение котировок.

«Здоровье» собственного токена биржи — BNB во многом зависит от дальнейшего исхода конфликта между ней и регулятором. Binance уже неоднократно справлялась с давлением контролирующих органов разных стран. Торговая платформа активно сотрудничает с регуляторами, что дает возможность верить в позитивный для компании исход дела.

Вторая по капитализации криптовалюта — Ethereum — демонстрирует рост на фоне публикации даты обновления Shapella в основной сети. Апгрейд состоится 12 апреля. Его главная задача — открыть доступ к выводу монет из стекинга. Можно предположить, что в преддверии обновления ETH продолжит демонстрировать позитивную динамику. При этом стоит помнить о рисках падения курса криптовалюты в случае, если пользователи начнут распродавать выведенные из стекинга монеты.

Токены стекинг-платформ подорожали после анонса даты обновления Ethereum

XRP демонстрирует позитивную динамику на новостях о возможном скором разрешении конфликта эмитента криптовалюты — Ripple с американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Участники рынка ждут, что компании удастся доказать свою невиновность.

SEC обвиняет Ripple в незаконном выпуске и распространении ценных бумаг в виде токенов XRP. От исхода конфликта зависит будущее всего рынка. Признание правоты Ripple даст надежду другим участникам индустрии на избавление от аналогичных претензий SEC.

Можно предположить, что в ожидании позитивных новостей, в случае отсутствия рыночных потрясений, XRP продолжит рост.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!