Аналитика

Основатель Compound допустил «Армагеддон» в криптоиндустрии из-за действий регуляторов США

Последние действия регуляторов США против криптокомпаний «являются запланированной ликвидацией продуктов» и могут уничтожить растущий рынок. Такое мнение высказал основатель Compound Labs Роберт Лешнер в подкасте с Фрэнком Чапарро.

Stablecoins as securities could spell ‘Armageddon’ for crypto 🧨

In this episode, @fintechfrank & @rleshner cover:

🚨 the multiagency crypto crackdown
⚙️ how ‘specialization’ improves DeFi governance
⚖️ why Treasury yields > DeFi

Full episode below 👇https://t.co/wM9pigNiEL

— The Scoop (@TheScoopPod) February 16, 2023

Лешнер полагает, что эти меры не были предприняты в результате ошибки.

«Во многих отношениях они открывают новый фронт против криптоиндустрии. Аргументом в обоих случаях стало, что Kraken и Paxos не соблюдают правила защиты инвесторов. А еще есть нераскрытые риски. Интересно, что это довольно веские доводы», — отметил он.

По словам Лешнера, пользователи и эксперты «на самом деле не знают, как работает Kraken». Эта же проблема касалась FTX или Celsius, из-за которой «все посыпалось, как домино». В этой связи он назвал криптокомпании «черными ящиками».

В феврале SEC выдвинула претензии Paxos за участие в выпуске и листинге стейблкоина Binance USD (BUSD). Ведомство посчитало актив незарегистрированной ценной бумагой. До этого расследование в отношении эмитента «стабильной монеты» инициировал NYDFS.

Биржа Kraken урегулировала обвинения, предъявленные SEC относительно программы стейкинга. Компания согласилась закрыть сервис и выплатить $30 млн в виде штрафа.

«Аргумент, что USD Coin или Tether являются ценными бумагами можно оспаривать месяцы и годы. Но если что-то пойдет не так в каких-то отношениях, я думаю — это сценарий Армагеддона для множества криптовалют», — подчеркнул Лешнер.

Он напомнил, что на стейблкоины приходится основной объем ончейн-активности, и жесткие меры в их отношении ставят, например, под угрозу такой сектор индустрии, как DeFi.

В декабре инвесторы Compound подали к платформе иск с обвинениями в продаже незарегистрированных ценных бумаг в виде токена COMP.

Напомним, главный директор по стратегии Binance Патрик Хиллман сообщил, что компания рассчитывает урегулировать претензии со стороны властей США через выплату штрафов. Последние действия регуляторов он расценил как угрозу отрасли цифровых активов в США.

Подобное мнение высказал Джейк Червински из Blockchain Association. Но эксперт уверен, что сообщество в стране сможет с этим бороться.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!