Финансы

Украинский криптостартап Kolibrio привлек $2 млн

Криптовалютный стартап Kolibrio менее чем за год успел привлечь $2 млн инвестиций от пула инвесторов, включая Jump Crypto и Blockchain Fund

Украинский криптовалютный стартап Kolibrio привлек $2 млн развитие продуктов блокчейн-аукционов. Об этом сообщается в пресс-релизе проекта. Ain.ua со ссылкой на основателей проекта Алекса Старикова и Анатолия Паденко.

Инвестиционный раунд криптостартап закрыл в декабре 2022 года, однако известно о нем стало только сейчас. Возглавила раунд венчурная фирма Jump Crypto при поддержке других инвесторов, включая Delta Blockchain Fund и Everstake Capital. Детали сделки и оценка стартапа не раскрываются.

«Мы никогда не рейзили деньги [привлекали инвестиции], были “зеленые” в этом вопросе. Но мы много общались, серьезно отнеслись к вопросу и подготовились, плюс нам помогало много эдвайзеров [советников], один фонд рекомендовал другой, и так с помощью сарафанного радио мы и вышли на своих действующих инвесторов», — сказал Паденко в интервью изданию Ain.ua

Первая версия рабочего продукта Kolibrio появилась в мае 2022 года, однако фактически стартап зарегистрировали в декабре. Цель Kolibrio — оказывать услуги по автоматизации блокчейн-аукционов с функцией монетизации через криптовалюту. Как считают основатели стартапа, Kolibrio похож на механизм Payment-for-order-flow, когда брокер отдает заказ маркет-мейкеру для выполнения запроса клиента (по такой схеме, например, зарабатывает миллионы долларов финтех-брокер Robinhood).

На момент написания материала Kolibrio поддерживает блокчейн Ethereum, Aurora и Avalanche. С помощью привлеченных денег разработчики намерены расширить спектр поддерживаемых блокчейн-сетей.

В конце января редакция писала, что американский разработчик NFT-проектов Mythical Games поглотил украинский блокчейн-маркетплейс DMarket при оценке в $100 млн. В рамках поглощения в Mythical Games запустили новый маркетплейс с технологией DMarket под названием Mythical Marketplace 2.0, где пользователи могут покупать внутриигровые скины с помощью токена MYTH. Все транзакции проводятся на базе блокчейна Ethereum.

  • В 2021 году президент Украины Владимир Зеленский на встрече с представителями венчурных фондов Кремниевой долины заявил, что страна стала «магнитом» для Европы по количеству и качеству блокчейн-специалистов. По его словам, Украина открыта для инвестиций в IT-сектор в сотрудничестве с американским бизнесом.
  • В декабре 2022 года Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины развернула работу с аудитором «Большой четверки» Ernst&Young для интеграции европейской директивы по регулированию криптовалют MiCA (Markets in Crypto-assets).

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!