Финансы

Заработать на фондовом рынке: топ-10 акций криптовалютных компаний

Пока одни криптоинвесторы ожидают смены тренда на рынке цифровых валют, другие давно обратили внимание на фондовый рынок. Насколько выгодными могут стать в 2023 году вложения в ценные бумаги криптокомпаний?

Остановимся поподробнее на курсах акций десяти самых крупных и известных компаний индустрии.

Ebang

Пока одни криптоинвесторы ожидают смены тренда на рынке цифровых валют, другие давно обратили внимание на фондовый рынок. Насколько выгодными могут стать в 2023 году вложения в ценные бумаги криптокомпаний?

Остановимся поподробнее на курсах акций десяти самых крупных и известных компаний индустрии.

Ebang

Ebang – достаточно старая китайская компания. Она была основана еще в 2010 году. Деятельность организации разнонаправленна: и майнингом, и дизайн чипов для ASIC, и международными платежи, и даже своя криптовалютная биржа для квалифицированных инвесторов – Ebonex.

С 2015 по 2018 годы акции компании торговались на китайской бирже NEEQ. В июне 2020 года произошло IPO Ebang на американской бирже NASDAQ. Компании был присвоен тикер EBON. На данный момент в свободном обращении находится более 6,2 млн акций Ebang. Общая рыночная капитализация акционерного общества составляет чуть больше $52 млн.

В сентябре 2020 года акции Ebang стоили $448,5. Однако пандемия и криптозима отрицательно сказались на их котировках. Сейчас ценные бумаги стоят всего $8,31 за штуку, что почти в 54 раза меньше пиковых значений.

В январе 2023 года ситуация стала меняться. На конец 2022 года акции стоили менее $3, а за январь смогли вырасти более, чем на 185%. При этом на максимуме 18 января они прибавляли 277,32%.

Источник: tradingview.com

Coinbase

Coinbase – одна из крупнейших криптобирж в мире. Компания тоже может считаться ветераном: организована в США в 2012 году. Первоначальной целью был доступ для всех желающих к исторически первой криптовалюте – биткоину. Сейчас Coinbase – это современная платформа, где представлены разные инструменты: деривативы, NFT и так далее.

Особенностью криптобиржи является отсутствие собственной штаб-квартиры в физическом понимании. Все работники Coinbase действуют удаленно.

На бирже NASDAQ компания разместилась в апреле 2021 года. Это время оказалось не самым удачным, так как акции Coinbase падали в цене продолжительное время. С максимума апреля 2021 года в $429,54 акции упали более чем в 13,5 раз, до $31,55 в январе 2023-го. Правда, к началу февраля цена выросла почти в 2,5 раза, до $87,63. Сейчас стоимость акций Coinbase составляет $74,63.

Источник: tradingview.com

Фундаментально это одна из самых привлекательных бумаг среди приведенных в нашем топ-10. По крайней мере, такой точки зрения придерживается руководитель ARK Invest Кэти Вуд (Cathie Wood): она уверенно продолжает наращивать позицию в данном активе несмотря на криптозиму.

Отчасти происходящее связано с тем, что майнинговые компании сильно завязаны на курс BTC, а биржа, по сути, является просто посредником, который предоставляет доступ к определенному набору услуг.

На NASDAQ акции Coinbase торгуются под тикером COIN. Всего их в обращении около 227 млн штук. Рыночная капитализация компании в настоящий момент составляет более $18,78 млрд.

MicroStrategy

MicroStrategy – это компания, основным видом деятельности которой является создание программного обеспечения для смартфонов, бизнес-аналитика и облачные сервисы. Компания была основана аж в 1989 году. Но какое отношение она имеет к криптоиндустрии?

Самое прямое. MicroStrategy – это один из крупнейших холдеров (держателей) биткоина. При этом компания является публичной. Ее акции торгуются на бирже NASDAQ под тикером MSTR. Всего в свободном обращении находится немногим больше 11,3 млн ценных бумаг MicroStrategy. Рыночная капитализация компании превышает $3 млрд.

Хотя за весь 2022 год акции Microstrategy росли всего четыре месяца, а к концу года упали до $141,57, 2023 год начался позитивно. Сейчас стоимость ценных бумаг компании выросла более чем в два раза и составляет $284,76. При этом, в отличие от всех остальных активов топ-10, акции Microstrategy все еще не ушли в коррекцию.

Источник: tradingview.com

В целом компания привлекает внимание тем, что ее деятельность достаточно диверсифицирована, а биткоин используется лишь как средство накопления.

Riot Platforms

Riot Platforms – майнинговая компания, базирующаяся в США. Основную деятельность Riot Platforms ведет в Техасе. Ее дочерняя организация Whinstone U.S. является самым крупным майнером Северной Америки по мощности, которая достигает 750 МВт.

Акции Riot Platforms торгуются на бирже NASDAQ под тикером RIOT. Всего их в обращении чуть менее 167,3 млн. Рыночная капитализация составляет $1,144 млрд.

В 2023 году акции показывают положительную динамику. С декабря прошлого года они выросли более чем в два раза: с $3,39 до $6,84.

Источник: tradingview.com

После спада 2021-2022 годов нынешний взлет котировок объясняется не только ростом BTC (хотя это является основным катализатором), но и сильным операционным отчетом, представленным в декабре 2022 года. Тогда было добыто на 55% больше биткоинов, чем за аналогичный период предыдущего года. Это свидетельствует о росте эффективности Riot Platforms.

Argo Blockchain

Argo Blockchain – майнинговая компания из Великобритании, лидер в продвижении блокчейн-технологий с помощью возобновляемых источников энергии. Основана в 2017 году. Основные мощности располагаются в американском штате Техас, а также в Канаде.

С 2021 год компания торгуется на бирже NASDAQ под тикером ARBK. Стоит отметить, что там торгуются не акции, а депозитарные расписки, а точнее депозитарные акции, как заявлено на сайте самой NASDAQ. За время существования компании произошло достаточно много историй, влиявших на курс бумаг. Собственные акционеры обвинили Argo в сокрытии информации, NASDAQприостанавливала торговлю акциями в связи с малой стоимостью, а Нью-Йоркская и Лондонская фондовые биржи в декабре прекратили операции с акциями в ожидании банкротства Argo Blockchain.

Однако в новом 2023 году компания стала достаточно востребована на рынке: ее акции на 6 февраля прибавили более 80% к значениям декабря 2022 года. Сейчас они торгуются на уровне $1,97, что говорит о том, что требования NASDAQ удовлетворены (стоимость не должна быть меньше $1).

Источник: tradingview.com

Конечно, разговоры о банкротстве могут отпугнуть ряд инвесторов. Но те, кто не испугался печальной перспективы, за январь 2023 года смогли увеличить свои вложения вдвое. Инвестиции – это всегда риск.

Hut 8 Mining Corporation

Hut 8 Mining Corporation – канадская майнинговая компания, которая занимается также разработками в области блокчейн-технологий и других сервисов: облачных хранилищ, создания дата-центров, ремонта оборудования. Компания была образована в 2011 году, головной офис Hut 8 располагается в Торонто.

Акции торгуются на бирже NASDAQ под тикером HUT. Всего их в свободном обращении чуть больше 196,2 млн. Рыночная капитализация компании составляет более $433,6 млн.

С начала года акции Hut 8 Mining Corporation выросли больше, чем большинство криптовалют. На закрытии 31 декабря 2022 года их цена составляла $0,85. В четверг, 4 февраля, ценные бумаги достигли отметки $2,55, таким образом стоимость увеличилась ровно в три раза. Правда, после цена опустилась на 13,3%. В целом динамика не должна пугать инвесторов, так как актив является очень волатильным: изменение на 10% в день – обычное явление.

Источник: tradingview.com

Бумага представляется относительно интересным инструментом. Во-первых, она никогда не стоила дешевле на бирже NASDAQ. Сейчас ее курс в 7,5 раз ниже, чем в ноябре 2021 года. Тот же биткоин стоит, к примеру, всего в три раза меньше, чем на своем историческом максимуме в $69 000. Во-вторых, сейчас позитивный момент на крипторынке и положительный новостной фон, связанный с январским ростом котировок.

Canaan

Canaan – это китайский производитель оборудования для добычи криптовалюты. Первые разработки компании мир увидел в 2013 году. Canaan выпускает ASIC-решения под брендом Avalon.

Компания является публичной. Ее депозитарные акции торгуются на NASDAQ под тикером CAN. Всего в обращении находится 169,7 млн ценных бумаг. Рыночная капитализация сейчас превышает $595,6 млн.

По большому счету, акции Canaan росли всего один раз с октября 2020 по март 2021 года: более, чем в 21 раз, с $1,8 до $39,1. После этого, с апреля 2021 года начался затяжной спад. В декабре 2022-го акции достигли отметки в $1,87. Однако дальше начался рост. За январь 2023 года акции прибавили более 74%.

Источник: tradingview.com

Silvergate Capital Corporation

Silvergate Capital Corporation – это банк, который ведет свои операции преимущественно в криптовалютах. Компания была организована в 1988 году как ссудо-сберегательная ассоциация, ставшая в 1996 году банком.

На криптовалюты Silvergate переключился с 2013 года. В ноябре 2019-го компания стала публичной. В отличие от большинства игроков нашего топ-10, Silvergate Capital Corporation не торгуется на NASDAQ, а представлена лишь на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Там ее обычные акции торгуются под тикером Sl. Всего их в свободном обращении чуть больше 31,5 млн. Текущая рыночная капитализация банка составляет более $638 млн.

Акции Silvergate переживали золотые времена в 2020 и 2021 годах. 2022 год оказался крайне неудачным. Акции упали в цене более чем в 22 раза. Январь 2023 года для акционеров банка вышел неоднозначным. С одной стороны, относительно декабрьского закрытия 2022 года цены к февралю подросли всего на 8,22%, что не так много относительно других инструментов. Но если считать от минимумов января (на первой неделе нового года Silvergate упал до $10,81), рост составляет 74%.

Источник: tradingview.com

В январе у банка было достаточно много негативных новостей: был выявлен убыток за четвертый квартал, сократили персонал на 3 000 работников, были отложены дивидендные выплаты . Кроме того, до сих пор не до конца ясна связь Silvergate с печально известной биржей FTX. Тем не менее, все это не помешало акциям компании значительно вырасти в цене.

Marathon Digital Holdings

Marathon Digital Holdings – еще одна достаточно крупная компания, специализирующаяся на майнинге и цифровых активах. Была основана в 2010 году, штаб-квартира располагается в Лас-Вегасе.

Marathon Digital торгуется на бирже NASDAQ под тикером MARA. Общее количество акций в обращении превышает 116,8 млн, а рыночная капитализация компании составляет около $826 млн.

Как и весь криптовалютный мир, Marathon переживала в 2022 году не лучшие времена. С ноября 2021 по декабрь 2022 года акции упали в 26 с лишним раз, с $83,45 до $3,11. Однако первые недели января 2023 года изменили настрой инвесторов. К 24 января курс акций поднялся до $9,57 или, иначе говоря, прибавил почти 180%. Правда, после этого началась коррекция. На данный момент одна акция MARA стоит $7,07.

Источник: tradingview.com

Коррекция, правда, не является поводом для паники. Весь криптовалютный рынок немного застыл, что объясняется желанием ряда инвесторов зафиксировать прибыль. На что стоит обратить внимание, так это на январский отчет компании. Из него следует, что Marathon улучшила производственные показатели за январь 2023 года по отношению к декабрю 2022 года на 45%. Генеральный директор Фред Тиль (Fred Thiel) называет причиной такого результата качественную работу с новым провайдером из Техаса – McCamey. Если вы как инвестор тоже уверены, что с бизнесом Marathon действительно все в порядке, то не стоит обращать внимания на спекулятивные отскоки.

Bitfarms

Это еще одна канадская компания, занимающаяся майнингом. Зайдя на официальный сайт, вы увидите объявление, что компания не вовлечена в предоставление каких-либо финансовых услуг. Так что, если вам будут предлагать некие брокерские, банковские услуги от Bitfarms (а такое случается) – знайте, перед вами мошенники.

Bitfarms была зарегистрирована в 2017 году. Под ее руководством находится 10 массивных майнинг-ферм, общая мощность которых составляет 188 МВт. Свою деятельность компания ведет не только в Северной Америке, но и в Латинской: Парагвае и Аргентине.

С 2021 года компания прошла первичное размещение на бирже NASDAQ. Там ее можно найти по тикеру BITF. Общее количество акций в обращении составляет чуть меньше 218,3 млн, а рыночная капитализация составляет более $230,6 млн.

В отличие от большинства криптовалют и криптовалютных компаний, своего пика в $10 Bitfarms достигла в декабре 2020-го, а не 2021 года. 2022-й был не самым благоприятным для держателей акций компании: за год они упали в стоимости почти в 25 раз. Однако начало 2023 года вдохнуло жизнь в ценные бумаги Bitfarms. Сейчас курс прибавил относительно цены закрытия декабря 140,9%. На максимуме, достигнутом 13 января 2023 года, бумаги выросли более чем на 186%.

Источник: tradingview.com

Акции Bitfarms, как, собственно, всех криптовалютных компаний, являются крайне волатильными. Кроме того, они сильно привязаны к движениям BTC. В конце 2022 года Bitfarms получилауведомление от NASDAQ о возможном делистинге акций в связи со значительным снижением цены. Тем не менее, пока этого не произошло, а стоимость ценных бумаг увеличилась более чем в два раза.

Так, а в чем собственно привлекательность акций криптовалютных компаний?

Вывод

Действительно, чем ценные бумаги крупных игроков индустрии так хороши? Ведь у многих компаний из списка существуют проблемы, вызванные самыми разными факторами. У кого-то бодания с биржей NASDAQ, у кого-то непонятные связи с FTX, и так далее. Есть ли смысл вкладываться в акции представителей криптовалютной индустрии?

При всем том, что сами криптовалюты показали неплохие результаты в январе 2023 года, рост курсов акций компаний оказался еще лучше. Чтобы не быть голословными ,рассмотрим конкретные значения. В таблицах ниже представлена статистика по избранным акциям и десяти самым крупным криптовалютам (стейблкоины не учитывались).

Что мы видим? Криптовалюты в среднем от декабрьских значений выросли на 50,38%. В то же самое время акции криптовалютных компаний выросли на 107,24%. Да и средняя разница от максимума у криптовалют также оказалась ниже: 66,56% против 147,38% у аналогичного показателя для криптовалютных компаний. Таким образом, конкретно в январе 2023 года вложения на фондовом рынке принесли бы больше прибыли, чем биткоин и многие альткоины. Этим акции крупных игроков индустрии и оказались привлекательны. Конечно, подобные инвестиции, как и любые вложения в целом, несут понятные риски. Криптовалюта является крайне волатильным инструментом инвестиций. Потому зарабатывающие на них компании также волатильны в том, что касается стоимости ценных бумаг. Но, где риск выше, там существует возможность для большого заработка. Ну а нужно ли вкладываться именно вам – каждый решает самостоятельно.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!