Биткоин

В 2023 году биткоин вырастет до $40 000, а затем начнется кризис, считает известный трейдер

Глава трейдерской фирмы Eight Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe) выпустил видео-обзор, в котором спрогнозировал рост биткоина до $40 тыс. в текущем году.

Макроэкономика и биткоин

Этот прогноз он сделал на фоне очередных негативных новостей, согласно которым инфляция в США вновь показала зубы. Индекс расходов на личное потребление (PCE) составил 4,7% при прогнозе 4,3%. Уже раздались голоса о том, что это может привести к еще одному повышению процентной ставки на 50 базисных пунктов в марте (февральское повышение ставки впервые за 4 месяца опустилась на момент публикации до 25 пунктов).

По данным скринера криптовалют Cryptovizor, определяющего рыночную цену BTC/USD по результатам торгов на крупнейших спотовых биржах, 21 февраля биткоин достиг максимума на отметке $25 299, затем началось падение, в результате которого цена снизилась до $22 520 (-11%).

12-часовой график биткоина. Источник: Cryptovizor

Оптимистичный Михаэль

Ни усугубление макроэкономических данных, ни откат биткоина не сумели охладить бычий пыл Ван де Поппе. С его точки зрения, выраженная бычья дивергенция на недельном графике указывает на то, что мы уже достигли дна. То, что происходит сейчас — это всего лишь отскок от 200-недельной скользящей средней и консолидация.

Недельный график биткоина. Аналитика: Михаэль ван де Поппе

Трейдер задается вопросом: «Достигнем ли мы нового дна из-за макроэкономических новостей?» и отвечает на него так:

В настоящей момент не наблюдается рецессии, однако она может начаться из-за обрушения долгового рынка и рынка недвижимости. Но прежде чем это произойдет, мы можем подняться до $40 тыс., поскольку кризис обычно развивается через 6-12 мес после существенного повышения ставки ФРС.

На данном этапе наиболее вероятно боковое движение, считает Ван де Поппе. В худшем случае мы упадем до минимума диапазона на уровне $18 тыс., и это падение станет отличной инвестиционной возможностью.

Трейдер также обратил внимание на новостной фон, указывающий на то, что бычье ралли начнется благодаря Китаю — либо из-за отмены запрета на майнинг, либо в результате принятия криптовалюты в Гонконге. Ван де Поппе уверен, что на данный момент биткоин является самым недооцененным активом.

Недельный график общей капитализации рынка криптовалют. Аналитика: Михаэль ван де Поппе

Глава Eight проанализировал также и недельный график общей капитализации рынка криптовалют. «Мы достигли дна», — утверждает он и приводит следующие аргументы: произошел повторный тест предыдущего исторического максимума, сформировались двойное дно и бычья дивергенция, восстановлен уровень 200-недельной скользящей средней. Таким образом, как только будет преодолен уровень $670 млрд, мы можем взлететь до $1,2 трлн или даже выше.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!