Эфириум

Адвокат Джон Дитон: «Из-за перехода Эфириума на PoS регуляторы могут признать эфир ценной бумагой»

Основатель компании CryptoLaw, защищающий интересы владельцев криптовалюты XRP, считает, что после перехода сети Эфириума на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS), чиновники действительно могут признать ETH ценной бумагой.

Джон Дитон (John Deaton) в интервью Real Vision Crypto сказал, что благодаря переходу на PoS, Эфириум получил «бесплатный пропуск» в поле регулирования Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Дитон пояснил, что, когда Эфириум использовал метод консенсуса Proof-of-Work (PoW), сеть была децентрализованной — система полагалась на майнеров, решающих сложные криптографические и математические задачи за вознаграждение. Теперь этого об Эфириуме сказать нельзя, убежден Дитон, поскольку теперь сеть контролируют и защищают пользователи с наибольшим количеством активов, находящихся в стейкинге.

«Proof-of-Stake способствует большей централизации, чем Proof-of-Work. Поэтому, перейдя на PoS, эфир стал ближе к ценной бумаге», — считает Дитон.

В доказательство своей точки зрения адвокат упомянул недавний иск генерального прокурора Нью-Йорка против криптобиржи KuCoin. Прокуратура обвинила биржу в нарушении законов о ценных бумагах, причислив к этой категории активов эфир. Дитон зачитал часть судебного документа, в котором переход Эфириума на PoS назван шагом, влияющим на ключевые функции и стимулы владения монетами:

«Перейдя на доказательство доли, эфир больше не зависит от конкуренции между компьютерами, а полагается на метод пулов, стимулирующий пользователей владеть эфирами и совершать стейкинг. Теперь владельцы ETH могут получать прибыль, просто участвуя в стейкинге»

Ранее юрист предположил, что SEC стремится расширить определение ценных бумаг, включив в него стейблкоины и обернутые токены. В марте Дитон призвал криптовалютное сообщество поддержать групповой иск против признания эфира ценной бумагой.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!