Альткоины

Отток средств из стейблкоина USDC превысил $10 млрд

Спустя несколько недель после банкротства ряда американских банков, а также кризисной ситуации в Credit Suisse рынок криптовалют значительно улучшил свои показатели, чего нельзя сказать об известном стейблкоине USDC.

Доверие к стейблкоину компании Circle по-прежнему находится на достаточно низком уровне, а инвесторы, пытаясь пересидеть кризис, продолжают выбирать Tether (USDT), невзирая на его неоднозначную репутацию.

Рыночная капитализация USDC снизилась до $ 33,2 млрд, то есть более чем на 42% по сравнению с историческим максимумом в $ 57 млрд в июне прошлого года. Спад был вызван тем, что эмитент стейблкоина компания Circle хранила $ 3,3 млрд активов в Silicon Valley Bank (SVb). Этот факт временно снизил цену токена до 88 центов вместо его обычной цены в один доллар.

Для упрощения выплат по USDC Circle расширила свои связи с банком BNY Mellon, который уже предоставляет услуги по хранению резервов компании. Несколько дней спустя фирма сообщила о переводе практически всех денежных средств в новый банк, за исключением ограниченного количества средств, хранящихся у партнёров по операционному обслуживанию. Несмотря на то, что эти меры помогли токену восстановить свою привязку к доллару США, массовый отток продолжился.

Со времён краха SVB, который произошёл 10 марта, чистый отток USDC превысил $ 10 млрд. Что касается конкурирующего с ним USDT, то его рыночная капитализация колеблется около рекордной отметки в почти $ 80 млрд, занимая наиболее значительную долю рынка с мая 2021 года. В настоящее время USDT представляет 60% всех стейблкоинов в обращении.

Аналогичная участь постигла и другой стейблкоин BUSD, капитализация которого упала с максимума почти в $ 30 млрд до $ 7,69 млрд. Цифры отражают снижение более чем на 67% менее чем за четыре месяца.

Тем не менее, Circle стремится интегрировать USDC в несколько блокчейнов — эмитент стейблкоина объявил о запуске токена на Cosmos через сеть Noble.

В команде Noble заявили, что USDC станет первым в их сети стейблкоином с высокой ликвидностью и полным обеспечением. Отметим, что эта сеть взаимодействует с протоколом Inter-Blockchain Communication (IBS) от Cosmos.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!