Финансы

Цифровой рубль войдет в оборот к концу 2023 года

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов заявил, что к концу 2023 года Банк России выпустит в оборот цифровой рубль. Чиновник сообщил: «В настоящий момент мы активно развиваем данный инструмент. К завершению текущего года после ратификации необходимых законодательных поправок цифровой рубль будет пущен в оборот на территории России».

Силуанов подчеркнул, что это крайне безопасный и максимально прозрачный актив. Цифровые рубли будут храниться в специальном кошельке на платформе Центрального банка России. Пополнить счет можно будет с помощью банка-посредника. Это станет третьей формой денег в РФ наряду с наличными и безналичными средствами.

Обменный курс к зарубежным валютам будет таким же, как и у фиатного рубля. Потребители смогут использовать цифровой рубль для оплаты любых товаров и услуг. На минувшей неделе глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина проинформировала, что за календарный месяц граждане России могут внести на специальный цифровой счет до 300 тыс. рублей.

Ранее в Центральном банке России сообщали, что для проведения платежей нужно будет использовать QR-код, а цифровой рубль выбрать в качестве платежного инструмента и подтвердить транзакцию.

Ожидается, что законодательные поправки о цифровом рублей Государственная Дума должна принять до 20 мая этого года. Об этом сообщил депутат Государственной Думы России Анатолий Аксаков.

На прошлой неделе редакция Crypto.ru проинформировала: криптовалютное сообщество критикует бывшего председателя SEC Джея Клейтона. Это обусловлено тем, что он поддержал мнение действующего руководителя ведомства Гэри Генслера. Чиновник считает, что криптовалюты необходимо классифицировать в качестве ценных бумаг, поскольку они дают определенные преимущества первичным инвесторам.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!