Аналитика

Telegram-каналы направляют фондовый рынок

Рекомендации Telegram-каналов стали оказывать все большее влияние на фондовый рынок в России. Данная тенденция фиксируется с февраля прошлого года. В тот момент количество частных инвесторов начало расти после того, как ушли нерезиденты.

Об этом сообщает телеграм-канал «Мои инвестиции», они принадлежит аналитическому отделу ВТБ. Аналитики ресурса указывают, что рекомендации от различных Telegram-каналов стали серьезной движущей силой на фондовом рынке России, и их следует принимать во внимание участникам рынка.

Влияние субъективных мнений инвесторов в Telegram-каналах становится все более значительным на фондовый рынок

Согласно проведенному исследованию стало известно о том, что субъективное мнение инвесторов относительно того или иного актива стало чрезвычайно влиятельным. Как правило, настроение инвесторов оказывало воздействие на доходность акций компаний МТС, НОВАТЭК, ММК.

Меньше всего подвержены влиянию субъективных мнений инвесторов бумаги СПБ биржи, Полиметалл, РусГидро.

Сейчас настроения инвесторов влияют все больше на среднеликвидные акции компаний «ПИК», «Самолет», «Мать и дитя», Ozon, QIWI и VK.

Почему так выросло влияние Телеграм-каналов на российский фондовый рынок

Одной из причин можно назвать уход зарубежных инвесторов с фондового рынка РФ и увеличения на нем доли физических лиц. Это скорее всего и повлияло на то, что субъективное мнение инвесторов стало одним из важных факторов воздействия на фондовый рынок.

Рынком сейчас все чаще стали управлять обычные частные инвесторы. Они чаще всего реагируют на сигналы, поступающие от Telegram-каналов в форме новостей и слухов. Они не учитывают в своей деятельности фундаментальные факторы, которые проявляются через определенный период времени.

К тому же на акции влияют публикации в Telegram-каналах, на них реагируют частные инвесторы. Создатели таких ресурсов нередко манипулируют новостями, чтобы получить выгоду для себя. О подобных ресурсах упоминал и ЦБ РФ еще в 2021 году.

Фактически, рынок сейчас все чаще подвергается влиянию слухов, неподтвержденной информации, откровенным фейкам или так называемым инсайдерским источникам. Вероятнее всего в ближайшее время влияние Telegram-каналов на фондовый российский рынок возрастет еще больше.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!