Финансы

Vauld заподозрили в желании прикарманить активы кредиторов

Криптокредитная компания Nexo обвинила своего проблемного конкурента Vauld в подталкивании к сомнительной сделке

Кредитная криптовалютная площадка Nexo считает, что ее конкурент Vauld пытается подтолкнуть ее к «сомнительной» сделке через аффилированный фонд. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на открытое письмо Nexo. В компании подозревают, что Vauld не действует в интересах своих кредиторов, находясь в шаге от банкротства.

Как утверждают в Nexo, предложенная со стороны Vauld сделка по поглощению «наверняка приведет к полной потере любых небольших активов, которые все еще остаются на балансе компании из-за спекуляций и огромных комиссий за управление». Детали сделки остаются неясны, однако в Nexo уже призвали кредиторов искать «независимого стороннего аудитора», который мог бы обеспечить справедливость процесса по покупке компании. На момент написания материала в Vauld никак не прокомментировали обвинения Nexo.

Летом 2022 года в Vauld в одностороннем порядке остановили торги, депозиты, а также вывод криптовалют для реструктуризации бизнеса. Глава компании Даршан Батхиджа утверждал, что площадка остановила оказание услуг пользователям из-за «финансовых трудностей». Что именно стало причиной остановки бизнеса, до сих пор неясно.

В августе того же года стало известно, что экономическая разведка Индии заморозила активы индийской дочки Vauld на сумму в $46 млн. Позже выяснилось, что компания также лишилась $10 млн из-за коллапса FTX. По словам Батхиджи, под управлением компании было около $1 млрд в криптовалюте.

Почти сразу на фоне проблем у Vauld в СМИ появилась информация о желании Nexo поглотить компанию. Как позже заявили представители Nexo, в рамках сделки Vauld можно было бы «реорганизовать с целью более глубокого присутствия в Азии».

В конце декабря 2022 года СМИ сообщили, что в Vauld решили в одностороннем порядке разорвать сделку с Nexo. Утверждалось, что причиной срыва было нежелание Nexo предоставлять детали о финансовом благополучии компании на случай банкротства.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!