Аналитика

Почему вырос биткоин: обзор рынка и прогноз

Биткоин начал четверг с роста. В моменте монета обновила локальный максимум на уровне $24 167, после чего вышла в небольшую коррекцию. Рассказываем, почему вырос биткоин и какой прогноз по BTC дают участники криптосообщества

Почему вырос биткоин

Биткоин продемонстрировал позитивное движение на фоне повышения ключевой ставки ФРС на 25 базисных пунктов — до 4,5–4,75% годовых. Шаг совпал с ожиданиями большинства участников рынка. Очередное повышение довело процентную ставку до максимального уровня за 16 лет.

График изменения процентной ставки ФРС. Источник: macrotrends.net

Напомним, в 2022 году рынок пережил 4 увеличения ключевой ставки ФРС на 75 базисных пунктов. К декабрю регулятор уменьшил шаг до 50 базисных пунктов. 2023 год ФРС начал с дальнейшего уменьшения шага. Регулятор отметил, что в погоне за усмирением инфляции и доведении ее до таргета в 2% не исключены дальнейшие повышения ставки. При этом очередное уменьшение шага стало позитивным сигналом для рынка, который говорит о том, что действия ФРС приносят результат, и указывают на приближение периода отказа регулятора от дальнейшего повышения ставки.

S&P 500 отреагировал на новость обновлением локального максимума. Ранее, в двадцатых числах января, индексу удалось прорвать границу даунтренда, под которой он двигался с начала 2022 года.

График S&P 500. Источник: finance.yahoo

Флагман рынка цифровых активов — биткоин — повторяет движения фондового рынка. На этот раз BTC также вышел в рост, следом за S&P 500.

Сравнение графиков биткоина и S&P 500. Источник: Investing

За биткоином, в свою очередь, повторяют альткоины. Поэтому на фоне публикации очередного решения по ключевой ставке ФРС рынок цифровых активов стал зеленым.

Прогноз биткоина

Мнения участников о том, куда дальше пойдет BTC, разошлись. Большинство, судя по рыночным настроениям и характере постов в твиттере, поддерживает позитивный прогноз биткоина. Например, аналитик Кевин Свенсон уверен в том, что впереди BTC ждет рост до $30 тыс. Похожий прогноз биткоина дал аналитик K A L E O. По его мнению, главной целью для BTC остается уровень $30 тыс.

Прогноз биткоина от K A L E O

С мнением частично согласился трейдер Скотт Мелкер. Его прогноз биткоина подразумевает рост в ближайшей перспективе до отметки $25 тыс. Такое движение, уверен Скотт Мелкер, позволит участникам рынка говорить о полном переходе рынка в бычью фазу.

Впрочем, не все дают позитивный прогноз биткоина. Например, трейдер, ведущий микроблог под ником TheoTrader, не исключает коррекцию, которая может опустить BTC ниже $20 тыс.

Напомним, ранее редакция BeInCrypto собрала в одном обзоре прогноз биткоина на 2023 год от опытных участников криптосообщества.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!