Прочее

Итоги недели: в Ethereum состоялся хардфорк Shapella, а биткоин достиг $30 000

В сети Ethereum активировали хардфорк Shapella, цена биткоина преодолела уровень $30 000, Binance.US объявила о делистинге Tron и другие события уходящей недели.

В блокчейне Ethereum активировали хардфорк Shapella. Цена криптовалюты поднялась выше $2000.

В ночь на 13 апреля разработчики Ethereum активировали хардфорк Shapella в основной сети проекта. Пользователи получили возможность вывести криптовалюту из стейкинга.

На фоне обновления котировки поднялись выше $2000 — впервые с лета 2022 года. На момент написания актив торгуется вблизи $2090.

Часовой график ETH/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

О поддержке хардфорка объявил ряд централизованных платформ. В частности, Binance откроет вывод Ethereum из стейкинга 19 апреля.

В день активации обновления отток криптовалюты с депозитного контракта составил 14 300 ETH при притоке в 18 370 ETH. Уже 14 апреля очередь на вывод превысила 1 млн ETH.

В лидеры по изъятию Ethereum вышла биржа Kraken — ранее компания закрыла услугу стейкинга по требованию SEC.

Цена биткоина закрепилась выше $30 000

В преддверии хардфока Ethereum, в ночь на 11 апреля, котировки биткоина поднялись выше $30 000, что соответствует уровню июня 2022 года.

На фоне замедления инфляции в США котировки цифрового золота закрепились над этой отметкой. На момент написания актив торгуется вблизи $30 280.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

По итогам недели все цифровые активы из топ-10 по капитализации оказались в «зеленой зоне». Лучшую динамику показала Cardano (ADA) — цена криптовалюты выросла почти на 16%.

Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка превысила $1,3 трлн — впервые с мая 2022 года. Индекс доминирования биткоина снизился до 44,2%.

Джастина Сана вызвали в суд по делу Tron. Binance.US объявила о делистинге TRX

Криптовалютная биржа Binance.US сообщила о делистинге с платформы Tron (TRX) и Spell (SPELL) из-за несоответствия стандартам качества. Изменения вступят в силу 18 апреля 2023 года. Основатель Tron Джастин Сан уточнил, что объем торгов TRX на американской платформе составляет менее $2 млн в сутки из общих $400 млн.

12 апреля SEC вызвала в суд Сана, а также рэпера Soulja Boy и звезду YouTube Остина Махоуна после предъявленных в прошлом месяце обвинений в незарегистрированном предложении ценных бумаг в виде токенов TRX и BitTorrent (BTT).

В Конгрессе США представили законопроект о регулировании стейблкоинов

Комитет по финансовым услугам Палаты представителей США опубликовал законопроект, ориентированный на регулирование деятельности эмитентов стейблкоинов. Документ рассмотрят на слушаниях, которые пройдут 18 апреля.

Законопроект предполагает, что ФРС будет контролировать деятельность эмитентов централизованных стейблкоинов, а также проведет исследование потенциального влияния запуска CBDC на монетарную политику и финансовую стабильность.

Документ содержит двухлетний (с момента потенциального принятия) мораторий на эмиссию стейблкоинов «с эндогенным обеспечением».

К последним авторы относят токены, привязанные к стоимости «других цифровых активов, созданных или поддерживаемых тем же [оператором]». В представленном термине содержится еще одна характеристика — гарантия погашения за «фиксированную сумму денежной стоимости».

Что обсудить с друзьями?

  • Уоррен Баффет назвал биткоин «игровым токеном».
  • Snoop Dogg продемонстрировал дизайнерский золотой Ledger.
  • Токен APT вырос на 15% после твита Илона Маска.
  • Опрос: более 60% россиян заявили об интересе налоговой к их биткоин-операциям.

В Ark Invest назвали сроки достижения биткоином $1 млн

В следующее десятилетие стоимость биткоина может достигнуть $1 млн на фоне роста значения цифровой экономики. Такой прогноз в интервью TD Ameritrade Network дал аналитик Ark Invest Ясин Эльманджра.

Эксперт отметил впечатляющую производительность биткоина в предыдущую декаду. По его мнению, это делает цифровое золото привлекательной составляющей инвестиционных портфелей.

Цена FTT взлетел на 90% после предложений о перезапуске FTX

В июле юристы FTX представят в суд по делам о банкротстве план реорганизации биржи с возможным возобновлением работы. Цена токена FTT отреагировала ростом на 90%.

Компания собрала в общей сложности активы стоимостью $7,3 млрд. Их дополнят активы Ren Protocol, который переведет все монеты на холодные кошельки кредиторов находящихся в процессе банкротства FTX и Alameda Research.

На этой неделе FTX представила новый отчет, согласно которому экс-руководство не имело базового бухгалтерского учета и финансового контроля. Платформа находилась под управлением небольшой группы лиц, которым «были свойственны высокомерие, некомпетентность и жадность.

Они полагались на «смесь из Google-документов, переписки в Slack, совместных дисков, Excel-таблиц и других нестандартных решений для управления своими активами и пассивами», часто теряли средства и утверждали сделки с помощью эмодзи.

Компания также получила счета от юристов и финансовых консультантов за февраль. Общая сумма превысила $30 млн.

SushiSwap раскрыла план возмещения ущерба от взлома

Разработчики напомнили о необходимости отозвать одобрение для затронутого уязвимостью смарт-контракта (RouteProcessor2), если пользователь взаимодействовал с ним за 10 дней до взлома.

В остальном платформа SushiSwap «абсолютно безопасна», заверили они. В ходе эксплойта средства выводили как белые хакеры для спасения фондов, так и злоумышленники.

Если активы пользователя попали в первую категорию, он сможет востребовать их через специально созданный командой контракт Merkle Claim. Предполагается, что решение заработает в ближайшее время.

Тем, чьи средства оказались во второй группе, необходимо предоставить команде информацию о транзакциях и блокчейн-данные через электронную почту или Discord.

KuCoin, OKX и Bybit анонсировали листинг токена SUI

Протокол Sui Network не планирует и никогда не собирался проводить аирдроп токена. Об этом заявил сооснователь и директор по продукту Mysten Labs Адени Абиодун.

15 апреля биржи KuCoin, OKX и Bybit объявили о листинге и старте продаж нативного для сети токена SUI. Команда выбрала этот способ распределения вместо ожидаемого сообществом дропа.

Etherscan перестанет показывать переводы токенов с околонулевой стоимостью

Блокчейн-обозреватель Etherscan в целях безопасности перестанет по умолчанию показывать переводы токенов с околонулевой стоимостью, которые стали признаком нового вида фишинговых атак.

Злоумышленники создают похожие на оригинальный адреса (с одинаковой концовкой и началом) в надежде, что пользователь ошибется и переведет им криптовалюту.

В Solana озвучили дату старта продаж смартфонов Saga

8 мая стартуют продажи ориентированного на Web3 смартфона Saga от Solana Labs. Предварительно заказанные устройства уже готовят к отправке.

Выпускаемый Solana Mobile телефон стоит $1000. Saga построен на операционной системе Android и имеет 512 ГБ памяти, два универсальных объектива задней камеры, 6,67-дюймовый OLED-дисплей и сканер отпечатков пальцев.

Смартфон задействует Solana Mobile Stack (SMS). Это перечень пользовательских надстроек, которые интегрируют функции Web3 в аппаратное и программное обеспечение телефона.

SMS имеет встроенные алгоритмы безопасности, обеспечивающие отправку, получение, обмен и хранение цифровых активов на устройстве. Таким образом, смартфон Solana можно использовать в качестве аппаратного кошелька.

Пользователям Saga доступен магазин децентрализованных приложений. В компании отметили, что не собираются взимать «дополнительные сборы», как это делают другие производители смартфонов.

Также на ForkLog:

  • MetaMask добавил опцию покупки криптовалюты за фиат.
  • Uniswap Wallet стал доступен в магазине приложений Apple.
  • Проект Дэвида Маркуса запустил LN-платформу для бизнеса.
  • Binance провела сжигание BNB на $676 млн.

Что еще почитать?

ForkLog разобрался, как будет происходить изъятие ETH из стейкинга и какое влияние обновление может оказать на цену Ethereum.

Опрошенные журналом эксперты также высказали мнение касательно хардфорка Shapella и его значимости для экосистемы второй по капитализации криптовалюты.

В эксклюзивном интервью ForkLog генеральный менеджер Binance Казахстан Жаслан Мадиев рассказал о работе локальной команды, влиянии обвинений CFTC на ее деятельность и о личной встрече с Чанпэном Чжао.

В традиционных дайджестах собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!