Эфириум

Виталик Бутерин оценил влияние zkEVM на децентрализацию и безопасность

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин рассказал о возможностях реализации EVM с использованием доказательств с нулевым разглашением (ZKP) в основной сеть без ущерба для децентрализации и безопасности.

How will Ethereum’s multi-client philosophy interact with ZK-EVMs?https://t.co/MPpTPNhldR

— vitalik.eth (@VitalikButerin) March 31, 2023

Он считает интеграцию zkEVM в L1-блокчейн необходимой и неизбежной. Бутерин отметил, что zkEVM уже работает в ряде использующих ZK-Rollups решений второго уровня (L2) или проходит стадию тестирования.

По его словам, в долгосрочной перспективе Ethereum будет использовать технологию не только для операций с роллапами, но и для валидации на уровне исполнения. В этом случае блокчейн фактически станет «клиринговой палатой» для L2-протоколов.

«Как только это произойдет, zkEVM де-факто станет третьим типом Ethereum-клиентов, столь же важным для безопасности сети, как и уже существующие», — написал Бутерин.

Он напомнил, что сеть изначально придерживалась в развитии «мультиклиентской философии». Каждая нода валидатора Ethereum использует два вида ПО — для уровней исполнения и консенсуса. Ни в одном из сегментов на какой-либо конкретный тип клиента не приходится доля в ⅔ сети, что гарантирует безопасность.

Данные: блог.

Бутерин назвал три варианта реализации zkEVM в Ethereum:

  • единое решение (отказ от мультиклиентности);
  • консенсусно одобренный набор ПО (отход от парадигмы децентрализации);
  • открытый сет для реализаций решения командами разных клиентов.

Бутерин поддержал последний вариант, хотя и признал, что он связан с определенными технологическими сложностями. Однако, по его мнению, связанные с первыми двумя путями проблемы их перевешивают «по крайнем мере, на данный момент».

Реализация третьего варианта «не будет будет слишком сложной», выразил он уверенность. При этом сооснователь Ethereum признал, что разработка может занять годы.

«Для того, чтобы открытая мультиклиентская экосистема zkEVM работала хорошо, потребуется много работы. Но действительно хорошая новость заключается в том, что большая часть этой работы выполняется или в любом случае будет проделана», — заявил Бутерин.

Напомним, в декабре 2022 года он определил технологии ZK-Rollups центральную роль в масштабировании Ethereum в обновленной дорожной карте развития блокчейна.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!