Рынок

Экс-президент FTX.US обвинил Бэнкмана-Фрида в газлайтинге

Основатель криптобиржи FTX прибегал к манипуляциям, газлайтингу и неконтролируемой враждебности, заявил его коллега по американскому рынку

Обвиняемый в мошенничестве создатель обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид прибегал к враждебности, газлайтингу (обесцениванию труда) и манипуляциям по отношению к своим коллегам. Об этом в «Твиттере» сообщил экс-президент FTX.US Бретт Харрисон.

Источник: twitter.com

По его словам, несмотря на то, что Бэнкман-Фрид редко интересовался делами американского подразделения FTX, крайне часто со стороны головного офиса на Багамских островах приходили указания для FTX.US без какого-либо предупреждения. Как утверждает Харрисон, он часто призывал Бэнкмана-Фрида дать больше полномочий и независимости FTX.US из-за жестких требований местного регулятора. Однако скандальный криптопредприниматель был против такой свободы.

Экс-глава FTX.US признал, что ему часто приходилось соглашаться с Бэнкманом-Фридом даже тогда, когда он точно понимал неправильность действий. Свою лояльность Харрисон объясняет тем, что Бэнкман-Фрид имел всеобъемлющее влияние на СМИ (ранее выяснилось, что Бэнкман-Фрид тайно спонсировал главу криптоиздания The Block на сумму в $40 млн).

Под угрозой увольнения

Как вспоминает Харрисон, в конечном итоге глава FTX решил изолировать его от принятия решений по ключевым вопросам биржи. В апреле 2022 года экс-глава FTX.US в последний раз предупредил Бэнкмана-Фрида о необходимости решить организационные вопросы ради будущего биржи. Он также сообщил в письме криптопредпринимателю, что покинет FTX.US, если его не услышат.

Однако в ответ, как уверяет Харрисон, представители Бэнкмана-Фрида пригрозили ему уничтожением карьеры и профессиональной репутации. От него потребовали извинений в письменном виде, что и стало последней каплей терпения, вспоминает Харрисон.

Напомним, Харрисон объявил о планах покинуть FTX.US всего спустя месяц после того, как Федеральная корпорация по страхованию вкладов США обвинила американскую криптобиржу в нарушении законов. Регулятор заявил, что биржа, а также аффилированные с ней структуры, могли вводить инвесторов в заблуждение по поводу страхования активов.

Регулятор раскритиковал Харрисона за то, что тот у себя в «Твиттере» уверял пользователей биржи в страховании депозитов. Экс-глава FTX.US также утверждал, что акции, которые торговая площадка предлагает в качестве своего функционала, также хранятся на застрахованных брокерских счетах. Харрисон удалил старые твиты, а также заявил в новом, что биржа не пыталась никого вводить в заблуждение. Впрочем, новый твит он тоже удалил.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!