Финансы

ЦБ РФ установил лимит для пополнения кошелька с цифровыми рублями

Банк России планирует ввести ограничения на пополнение кошелька с цифровым рублем. Об этом заявила глава финансового регулятора Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

Эльвира Набиуллина выступила с годовым отчетом Банка России за 2022 год. В докладе председатель правления рассказала о достигнутых результатах и планах финансового регулятора на 2023 год. Среди прочего, чиновница поделилась планами по созданию государственной цифровой валюты:

«Мы хотим скорее войти в пилот по цифровому рублю, но на небольшие суммы и для ограниченного числа клиентов. После анализа результатов сможем предложить цифровой рубль уже большему кругу желающих. Переводы в цифровых рублях будут для людей абсолютно бесплатны. Мы определили сумму в 300 000 рублей ежемесячно для пополнения цифрового кошелька».

Банк России обещает взимать проценты по операциям, номинированным в цифровых рублях, только с юридических лиц. Конкретный размер комиссии пока не определен. Отмечено лишь, что он не будет превышать равнозначные комиссии, применяемые в Системе быстрых платежей. Набиуллина заверила, что юрлица и физлица будут сами решать, какой формой российских денег и в каких случаях пользоваться.

Напомним, запланированный на 1 апреля пилотный запуск CBDC Банка России не состоялся из-за отсутствия нормативной базы: соответствующий законопроект прошел в Думе только первое чтение.

Накануне комитет Госдумы по финансовому рынку продлил срок сбора поправок к закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с внедрением цифрового рубля». Согласно документу, подписанному председателем комитета Анатолием Аксаковым, поправки от всех заинтересованных сторон будут приниматься до 19 мая.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!