Финансы

Как вывести деньги за границу из России в 2023 году: 3 схемы

В 2022 году россияне столкнулись с массой ограничений на финансовом рынке на фоне обострения конфликта между РФ и Украиной. В том числе, из России ушли платежные системы Visa и MasterCard, забрав с собой возможность проведения трансграничных операций. Несмотря на то, что РФ уже больше года живет под санкциями, россиянам по-прежнему доступно несколько способов вывода денег за границу. Рассказываем о трех популярных схемах

В этой статье:

  • Ограничения, о которых нужно знать
  • Как перевести деньги из России за границу
    • 1. Банки, которые не попали под санкции
    • 2. Платежные системы
    • 3. Криптовалюта
  • Как лучше всего вывести деньги из России: плюсы и минусы вариантов

Ограничения, о которых нужно знать

В 2022 году Банк России установил ограничения на переводы денег из России. По новым правилам, в другую страну в течение месяца можно отправить до $1 млн или эквивалент суммы в другой валюте. При этом если речь идет о переводах через компании, которые оказывают услуги без открытия счета, ограничения будут другие – $10 тыс. или эквивалент в другой валюте в месяц.

На вопрос о том, как сегодня россиянам переводить валюту за границу, ЦБ дает такой ответ:

«На сегодняшний день перевести валюту за границу можно через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств. Кроме того, переводы доступны по реквизитам в ряде банков, которые не находятся под санкциями. Список стран, в которые можно сделать перевод, необходимо уточнять в банках».

Рассмотрим, как в условиях 2023 года можно перевести деньги из России за границу. Для этого возьмем рекомендации ЦБ и дополним их альтернативой – криптовалютами.

Как перевести деньги из России за границу

1. Банки, которые не попали под санкции

После ввода десятого пакета санкций под санкциями оказались все системно значимые банки РФ. Ограничения лишили кредитные организации доступа к системе SWIFT, при помощи которой можно осуществлять международные переводы. Несмотря на ограничения, в России по-прежнему работает несколько кредитных организаций, инструменты которых помогают осуществлять трансграничные переводы:

1. *Райффайзенбанк.

*По данным Financial Times, к концу февраля 2023 года на «плечи» российской «дочки» австрийского Райффайзенбанка приходилась половина внешних платежей России. Банк буквально «застрял» в РФ. Дело в том, что по закону компания не может покинуть страну без согласия президента.

2. **ЮниКредит.

**Банк ЮниКредит – «товарищ» Райффайзенбанк в вопросах выхода из РФ. Компания, по новым законам, также не может покинуть страну без согласия президента.

3. Ситибанк.

4. Ак Барс Банк.

5. Почта Банк.

6. Хоум Кредит банк.

7. Русский Стандарт.

8. ОТП Банк.

9. Ренессанс Банк.

10. Авангард.

Объемы, правила и география переводов денег за границу в банках могут существенно различаться. На фоне санкционного давления на РФ кредитные организации часто меняют условия. Поэтому правила стоит уточнять перед каждой транзакцией.

2. Платежные системы

Популярный вариант – российская платежная система Золотая корона. По состоянию на момент написания обзора, с ее помощью можно отправить деньги из России в ряд стран:

  • Таджикистан.
  • Узбекистан.
  • Киргизия.
  • Азербайджан.
  • Турция.
  • Молдова.
  • Казахстан.
  • Грузия.
  • Беларусь.
  • Вьетнам.
  • Израиль.
  • Южная Корея.

Золотая корона принимает к переводам в некоторые страны как валюту, так и рубли. Рассчитать стоимость операции можно на официальном сайте платежной системы.

Альтернативы золотой короны: «Юнистрим» и Contact.

3. Криптовалюта

Криптопереводы – вариант для тех, кто хочет обойти ограничения на финансовом рынке. Для работы можно использовать как классические криптовалюты – такие, как биткоин (BTC), – так и стейблкоины. Последние подразумевают токены, курс которых привязан к другому активу. Например, самый капитализированный стейблкоин Tether (USDT) – цифровой эквивалент доллара США. Монета привязана к национальной валюте Америки в пропорции 1:1. Поэтому ее курс всегда равен одному доллару США.

Долларовые стейблкоины в топ-5 самых капитализированных криптовалют. Источник: CoinMareketCap

Ранее редакция BeInCrypto сделала подборку бирж, в стенах которых, в том числе, можно купить стейблкоины Tether за рубли.

Важно! Чтобы провести операцию, нужно узнать адрес криптокошелька получателя. Завести криптокошелек можно бесплатно, в том числе, на одной из популярных криптобирж. Для хранения же криптовалют лучше всего подходят аппаратные (холодные) криптокошельки.

Напомним, в феврале 2023 года зампредседателя правления Сбера Станислав Кузнецов рассказал о том, что криптобиржи помогли россиянам анонимно вывести из страны ₽500 млн в биткоине.

Как лучше всего вывести деньги из России: плюсы и минусы вариантов

Банки

Платежные системы

Криптовалюта

Плюсы

Полностью легальный способ.

Полностью легальный способ.

Низкие комиссии, высокая скорость, отсутствие лимитов. Есть возможность выбора инструментов: классические криптовалюты или стейблкоины.

Минусы

Есть ограничения на объем переводов. Также могут быть ограничения по географии. Переводы могут задерживать.
Большие комиссии.

Есть ограничения на объем переводов. Также могут быть ограничения по географии.
Переводы могут задерживать.
Большие комиссии.

Криптовалюта легальна не во всех странах. Новичкам операции с цифровыми активами в первый раз могут показаться сложными.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!