Финансы

ЦБ РФ: россияне любят криптовалюты больше, чем золото

ЦБ РФ сообщает, что вложения россиян в криптовалюты оказались более высокими, чем в драгоценные металлы (золото) и в паевые инвестиционные фонды (ПИФ).

Криптовалюта становится все более популярной среди россиян. К такому выводу Банк России пришел в рамках Всероссийского обследования домохозяйств по потребительским финансам 2022 года. Опрос проводили в 38 городах. Было опрошено 12 000 респондентов.

Каким оказался медианный размер инвестиций в криптовалюты по расчетам ЦБ РФ

Как показал проведенный опрос, медианный размер вложений в криптовалюту среди домохозяйств составил 17 500 рублей. А медианный размер банковского вклада за 2022 год составил 15 000 рублей, металлические счета оцениваются в размере 3 284 рублей.

медианный размер инвестиций в криптовалюты по расчетам ЦБ РФ

Помимо этого, россияне вкладываются в акции, и медианный размер вложений составил 26 500 рублей. Больше всего граждане вкладывают пока в негосударственные пенсионные фонды — 100 000 рублей. Напомним, что о криптовалютах слышали не менее 80 % россиян, хотя только небольшая часть из них собирается работать с такими инструментами.

Еще весной прошлого года глава правительства России М. Мишустин сообщил, что граждане вывели в криптовалюты более 10 триллионов рублей. Тогда глава правительства призвал депутатов проработать вопрос о надлежащей регуляции криптовалютного рынка в России. Любопытные данные опубликованы о том, сколько нужно россиянам средств для счастья.

Сколько нужно среднестатистическому жителю РФ для счастья

Среднестатистическому россиянину для счастья нужно 195 тыс. рублей в месяц, показал опрос портала Superjob. За последние пять месяцев сумма снизилась на 5%. В октябре 2022-го она составляла 205 тыс. руб. Среди жителей крупных городов самые большие запросы у жителей столицы и Санкт-Петербурга — 260 тыс. и 230 тыс. руб. соответственно. В Ярославле готовы обойтись всего 160 тысячами рублей.

Таким образом, россияне активно вкладываются в криптовалюты, причем больше чем даже в золото, а для счастья обычному жителю страны достаточно в среднем 200 000 тысяч рублей в месяц.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!