Аналитика

Эксперты назвали главные макроэкономические события этой недели

Криптовалютный рынок демонстрирует устойчивую динамику восстановления с начала 2023 года. За минувший месяц биткоин прибавил в цене порядка 40%, в моменте достигнув ключевого экстремума на отметке $23 861. Текущая торговая неделя будет насыщена макроэкономическими событиями, которые во многом повлияют на динамику крипторынка.

Начать стоит с грядущего заседания ФРС, которое состоится 1 февраля 2023 года. Аналитики прогнозируют, что в этот раз американское ведомство ограничится повышением ставки рефинансирования на 0,25%, однако вероятность роста на 0,5% все еще остается существенной.

Недавно министр финансов США Джанет Йеллен выступала с речью, отметив, что национальная экономика находится под угрозой серьезной рецессии, невзирая на общее снижение инфляции и стабильный рынок труда. По словам чиновницы, излишне агрессивная политика ФРС может только усугубить ситуацию.

По данным CME FedWatch, рынок закладывает вероятность в 99%, что по итогам ближайшего заседания Федрезерва ставка рефинансирования увеличится на 0,25%. Далее состоится выступление главы ведомства Джерома Пауэлла, где он озвучит дальнейшие планы регулятора в рамках монетарной политики.

Также на этой неделе в США будут опубликованы данные о занятости в несельскохозяйственном секторе и статистика безработицы.

Стоит также отметить, что в ближайшее время технологические гиганты в лице Apple, Google и Microsoft обнародуют отчеты о финансовых результатах за четвертый квартал 2022 года. Данная статистика окажет значимое влияние на фондовый рынок США, с которым сегмент цифровых коррелирует напрямую.

Эксперты подчеркивают, что в условиях большого количества фундаментальных факторов волатильность на глобальном рынке существенно возрастет. Поэтому необходимо действовать осторожно и уделить повышенное внимание контролю за рисками.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!