Прочее

Итоги недели: биткоин протестировал $29 000, а CFTC подала иск против Binance

Цена биткоина протестировала отметки выше $29 000, CFTC подала иск против Binance и Чанпэна Чжао, MicroStrategy докупила 6455 BTC на $150 млн и другие события уходящей недели.

Биткоин протестировал отметки выше $29 000

Утром 30 марта биткоин протестировал отметки выше $29 000. На пике цена достигла $29 184 (на бирже Binance), что соответствует уровню июня 2022 года.

К выходным котировки скорректировались. На момент написания цифровое золото торгуется вблизи $28 000.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

По итогам недели большинство цифровых активов из топ-10 по капитализации оказались в «зеленой зоне». Исключение стала BNB Coin (BNB). Цена криптовалюты снизилась на 3,6%. Лучшую динамику показал XRP — котировки снизились на 17%.

Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $1,22 трлн. Индекс доминирования биткоина снизился до 44,6%.

CFTC подала иск против Binance и Чанпэна Чжао

Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) подала иск против криптовалютной биржи Binance и ее главы Чанпэна Чжао. По мнению регулятора, платформа нарушила правила торговли деривативами, работая без соответствующей регистрации.

Чжао назвал иск ведомства «неожиданным и разочаровывающим», поскольку биржа сотрудничала с CFTC более двух лет. В свою очередь глава Комиссии Ростин Бенам заявил, что действия Binance являются явным случаем уклонения от закона, поэтому власти США должны были «вмешаться агрессивно и как можно быстрее».

После этого суд южного округа штата Нью-Йорк приостановил сделку по покупке Binance.US активов Voyager Digital. В СМИ также появилась информация о связях Binance с Китаем.

Экс-главу FTX обвинили в подкупе китайских чиновников

Экс-главу FTX Сэму Бэнкмана-Фриду обвинили в подкупе китайского чиновника с целью разморозить счета Alameda Research. Из судебных документов следует, что сумма взятки составила $40 млн.

По данным Reuters, Бэнкман-Фрид не собиирается признавать себя виновным. Он также не планирует идти на сделку со следствием ни по одному из других пунктов обвинений, в совокупности по которым ему грозит более ста лет тюрьмы.

Накануне экс-главе FTX согласовали новые условия освобождения под залог. Он получит телефон без доступа к интернету и ноутбук с ограниченной функциональностью, с которого разрешено посещать только утвержденные веб-сайты. Использование любых других электронных средств связи запрещено.

Также стало известно, что Бэнкман-Фрид оплатил судебные издержки из подарка, который сделал своему отцу на взятые взаймы у платформы деньги. В 2021 году он перевел ему $10 млн за счет кредита Alameda Research.

В конце недели регулируемая Комиссией по ценным бумагам и биржам Кипра FTX Europe запустила специальный веб-сайт, функционал которого позволяет европейским клиентам обанкротившейся платформы отправить запрос на вывод средств. Клиенты FTX Trading, где обслуживалась большая часть пользователей биржи, получили накануне электронные письма с указанием балансов на момент ее закрытия.

MicroStrategy докупила 6455 BTC на $150 млн

Согласно отчету в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), в период с 16 февраля по 23 марта 2023 года MicroStrategy докупила около 6455 BTC за ~$150 млн по средней цене $23 238. Она удерживает 138 955 BTC на сумму $4,14 млрд.

Компания также погасила кредит Silvergate в размере $205 млн со скидкой 22%.

Fragment добавил оплату премиум-подписок для Telegram в TON

Маркетплейс Fragment от Telegram добавил возможность покупки премиум-подписки для мессенджера за токен Toncoin (TON) со скидкой 20%.

На неделе команда стейблкоина True USD (TUSD) стала партнером The Open Network. Сотрудничество позволит пользователям быстро и безопасно переводить актив в сеть TON через Orbit Bridge.

Что с До Квоном

Министр юстиции Черногории Марк Ковач сообщил, что CEO Terraform Labs До Квона осудят в стране до процесса экстрадиции, которого добиваются США и Южная Корея. Сам Квон намерен подать апелляцию на решение о продлении срока ареста до 30 дней.

Также стало известно, что Квон зарегистрировал компанию в Сербии через три недели после выдачи Интерполом «красного уведомления» в сентябре 2022 года.

Что обсудить с друзьями?

  • Ирландский фермер научился добывать биткоин с помощью коровьего навоза.
  • Gucci заключил партнерство с Yuga Labs.
  • Создатель «Черепа Сатоши» признал свою неправоту касательно Proof-of-Work.
  • Хакеры похитили биткоины в 52 странах через фейковый браузер Tor.

Гэри Генслер: правила для регулирования криптокомпаний в США уже существуют

Глава SEC Гэри Генслер выразил уверенность, что деятельность криптовалютных компаний должна регулироваться в соответствии с законодательством о ценных бумагах. Он также повторил свой тезис о том, что подавляющее большинство цифровых активов, за исключением биткоина, подпадают под это определение.

На этой неделе регулятор обвинил криптоторговую платформу Beaxy и ее руководителей в незарегистрированной деятельности в качестве биржи ценных бумаг, брокера и клирингового агентства.

DEX SafeMoon потеряла $9 млн в результате взлома

Неизвестный скомпрометировал пул ликвидности децентрализованной биржи SafeMoon на BNB Chain и вывел активы на сумму около $9 млн. Эксперты PeckShield предположили, что баг, который использовал хакер, появился в результате предыдущего обновления кода функции сжигания.

Через несколько часов после инцидента неизвестный отправил на адрес развертывания SafeMoon транзакцию с подписью:

«Эй, расслабьтесь, мы случайно зафронтранили атаку против вас и хотели бы вернуть средства. Давайте установим безопасный канал связи и поговорим».

В BNB Chain предложили снизить комиссии

На рассмотрение сообщества BNB Chain вынесено предложение о снижении транзакционных комиссий в протоколе консенсуса BSC в ответ на растущую конкуренцию со стороны L2-решений. Целевой порог установлен на уровне $0,005.

Команда Sui Network запустила «перманентный тестнет» проекта

Основанный экс-инженерами Meta стартап Mysten Labs представил «перманентный тестнет» Sui Network

Тестовая сеть продолжит работу после запуска основной, а хранящиеся в ней данные не будут стираться после каждого обновления программного обеспечения. Запуск мейннета проекта запланирован на II квартал 2023 года.

Правительство США продало 9861 BTC за $215 млн

14 марта власти США продали 9861 BTC на общую сумму около $215,7 млн. Реализованные активы составили лишь часть из более 50 000 BTC, конфискованных у Джеймса Чжуна в ноябре 2021 года. Он признал вину в их незаконном получении на даркнет-маркетплейсе Silk Road.

Читайте также:

  • Биткоин-биржа Bittrex свернет операции в США.
  • Сеть THORChain приостановила работу из-за уязвимости.
  • Binance открыла региональный хаб в Грузии.
  • Беларусь продлила налоговые льготы для биткоин-индустрии до 2025 года.

Что почитать на выходных

Децентрализованное наследие Павла Дурова — The Open Network — активно развивается. Однако одним из главных рисков проекта остается централизация из-за чрезмерной концентрации utility-токенов среди небольшого числа участников экосистемы, связанных с TON Foundation.

ForkLog выяснил, кто контролирует большинство добытых на премайне активов.

Вместе с командой децентрализованного протокола безопасности HAPI Labs разобрались, как «грязная» криптовалюта становится «белой» и каким образом AML-сервисы должны маркировать ее в дальнейшем.

Редакция ForkLog AI протестировала новую версию нейросети GPT-4, доступ к которой открыли подписчикам ChatGPT Plus, выяснила ее возможности сравнила с алгоритмом GPT-3.5.

В последний день марта журнал ForkLog подготовил календарь важных событий следующего месяца.

В традиционных дайджестах собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!