Финансы

Только 49% знающих о цифрорубле готовы его попробовать

Российский банк «Открытие» выяснил, что только половина знающих о цифровом рубле россиян готова использовать новую валюту

Чуть более половины россиян (55%) слышали о цифровом рубле, однако лишь половина от этого показателя (49%) готова использовать новую валюту. К такому выводу пришел банк «Открытие», опросивший 1015 человек, пишет ТАСС.

Чаще всего отказники ссылаются на то, что предпочитают пользоваться наличкой и безналичными деньгами (47%), еще 40% сослались на недостаток информации о цифровом рубле. Около 39% назвали недоверие к цифровым валютам в качестве основной причины, почему не готовы пользоваться цифровым рублем. И только три процента респондентов наотрез отказались использовать цифровой рубль, поскольку не видят никаких оснований для перехода на него.

Те, кто готов пользоваться валютой от Центробанка, указывают на быстроту и удобство (57%) как на главный фактор для принятия. Еще 45% просто хотят попробовать что-то новое и только 26% сослались на безопасность.

Наиболее осведомлены о цифровом рубле в Москве и Московской области (66%), Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также на Дальнем Востоке (58%). Меньше всего слышали о цифровом рубле на Северном Кавказе и Урале. Наибольшая доля отказников живет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (26%), а также на Дальнем Востоке (27%).

  • Когда цифровой рубль окончательно запустят в РФ, неясно. В Банке России утверждают, что на полномасштабное внедрение цифровой валюты уйдут «годы», поскольку систему намерены тестировать не только весь 2023, но и 2024 год.
  • При этом ЦБ уже не укладывается в запланированные рамки. Изначально пилотный проект по цифровому рублю планировали запустить 1 апреля. Однако пакет законопроектов по цифровому рублю пока что прошел только первое чтение в Госдуме.
  • Как утверждают чиновники, законодатели не успеют принять все законопроекты по цифровому рублю до мая. Причиной задержки назвали замечания по законопроектам от согласующих институтов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!