Майнинг

Россия вышла на второе место в мире по майнингу

Россия смогла выйти на второе место в мире по майнингу криптовалют. Первое место в мире пока занимает США, но ее позиции ухудшаются из-за сложной ситуации с регулированием криптовалют.

По итогу января-марта текущего года РФ впервые смогла занять второе место по объемам мощностей, которые были задействованы в майнинге. Лидером остаются США с 3–4 ГВт майнинговых мощностей. В топ-10 входят страны Персидского залива (700 МВт), Канада (400 МВт), Малайзия (300 МВт), Аргентина (135 МВт), Исландия (120 МВт), Парагвай (100–125 МВт), Казахстан (100 МВт) и Ирландия (90 МВт). Ранее Россию опережал Казахстан, но теперь ситуация поменялась.

Почему Россия вышла на второе место в мире по майнингу

Почему Россия вышла на второе место в мире по майнингу

Можно отметить, что позитивная динамика связана с ограничением в 2022 году майнинговой деятельности в Республике Казахстан, а еще раньше в КНР из-за нехватки электрической энергии. Напомним, что в прошлом году в Казахстане было введено лицензирование майнинга, предусмотрели меры по защите национальной энергетической системы от нерегулируемого майнинга в стране.

В свою очередь, в США тоже многие компании оказались аккредитованными из-за того, что брали оборудование в кредит и после ухудшения ситуации на рынке оказались либо банкротами или на грани банкротства.

Тем не менее, пока лидером по объему хешрейта остаются США, и внимание участников рынка обращено на действия регуляторов. В частности, они могут спровоцировать очередной передел рынка майнинга, как это произошло в 2021 году из-за жестких действий Китая по ограничению майнинга (см. “Ъ” от 23 июня 2021 года).

В США также не определен статус криптовалют, не решены вопросы с негативным влиянием PoW-майнинга. К тому же регуляторы азиатских стран стали более лояльно относиться к майнингу.

Сможет ли Россия занять первое место в мире по добыче криптовалют

Сможет ли Россия занять первое место в мире по добыче криптовалют

Тем временем в России наблюдается рост мощностей для майнинга, где есть регионы, являющиеся самыми выгодными для майнинга криптовалют с точки зрения на электрическую энергию. В частности, это Иркутская и Свердловская области, Красноярский край, где помимо низкой стоимости электроэнергии присутствует «благоприятный для майнинга климат», который позволяет не тратить дополнительные средства на охлаждение оборудования

Поэтому вполне вероятно, что в среднесрочной перспективе Россия может оказаться на первом месте в мире по добыче криптовалют.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!