Майнинг

Майнеры криптовалют в РФ нарастили мощности по итогам 2022 года — СМИ

Суммарная мощность оборудования российских криптовалютных майнеров за 2022 год перевалила за 500 МВт вопреки обвалу рыночных котировок

Майнеры в РФ за прошедший 2022 год нарастили мощности оборудования, перевалив за 500 МВт. Об этом пишет газета «Ъ», опросившая местных участников крипторынка. На первом месте по приросту мощностей оказалась подсанкционная компания BitRiver*, мощности которой за прошедший год превысили 300 МВт.

На втором месте расположилась компания BitCluster, которая увеличила мощности до 60 МВт на трех площадках. Тройку лидеров закрыла BWCUG, мощности которой, наоборот, сократились до 20 МВт. Причиной падения мощностей в BWCUG называют нежелание европейских партнеров заключать контракты с российским бизнесом даже при низких ценах. На бизнес также повлияли «туманные перспективы майнинга» в РФ, заявили представители BWCUG в комментарии СМИ.

В середине января 2023 года замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что законопроект, который позволит легализовать в РФ майнинг криптовалют, «забуксовал». По словам Моисеева, разногласия появились не только с Центробанком РФ, но и с силовым блоком. В чем именно заключаются разногласия, чиновник не уточнил.

В конце декабря 2022 глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявлял, что принятие законопроекта о легализации майнинга затянулось из-за скепсиса со стороны «организаций», которые участвуют в обсуждении. По его словам, критики законопроекта уверяют, что легализация майнинга криптовалют может создать «каналы вывода средств из нашей страны».

При этом законопроект о майнинге криптовалют в РФ вынесли на рассмотрение в Госдуму еще в середине ноября прошлого года. Однако с тех пор вокруг закона идет неоднозначная реакция не только среди законодателей, но также и участников отрасли. Например, некоторые считают, что в случае принятия законопроекта под запрет, в том числе, попадут криптовалютные обменники.

  • BitRiver, а также десять ее дочерних предприятий попали в санкционный лист США в апреле 2022 года. Что именно стало причиной введения санкций, неясно. В документе нет информации о связи компании с действующим режимом власти РФ. Решение Министерства финансов США последовало за публикацией результатов исследования аналитиков Международного валютного фонда (МВФ), согласно которому страны могут обходить санкционное давление при помощи майнинга.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!