Блокчейн

Полиция Нью-Дели начала использовать блокчейн для хранения данных о вещдоках

Полиция индийской столицы Нью-Дели начала использовать блокчейн и технологию распределенного реестра (DLT) для хранения информации и улучшения процесса уголовных расследований.

Представитель Лаборатории судебной экспертизы (FSL) сообщил, что блокчейн позволит прозрачно хранить информацию о вещественных доказательствах, полученных с места преступления. Блокчейн будет применяться на нескольких этапах, от сбора образцов до их отправки. Каждый этап процесса фрагментирован и защищен от несанкционированного доступа к данным, пояснил представитель FSL.

Существующие записи изменить уже нельзя, поэтому для внесения поправок или дополнений придется создавать новый блок и генерировать новый QR-код. При попытке фальсификации записи, все уполномоченные лица немедленно получат оповещения. Учитывая прозрачность и неизменность хранимых данных, блокчейн повысит доверие граждан к правоохранительным органам Нью-Дели, уверены сотрудники FSL. Кроме того, благодаря этой технологии повысится число раскрытых уголовных дел.

Следователи FSL ежемесячно получают около 1 500 образцов с мест преступлений, и правоохранителям приходится изучать их с помощью традиционных методов, что замедляет процесс расследования. В дальнейшем DLT может использоваться правоохранителями из других индийских штатов, однако в этом случае придется модернизировать Систему отслеживания преступлений и преступников (CCCTNS).

Индия — не единственная страна, которая заинтересована в использовании блокчейна для борьбы с преступностью. В марте прошлого года полиция эмирата Дубай сообщила, что будет применять искусственный интеллект (ИИ) и блокчейн для прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций в общественных местах.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!