Альткоины

Доля Tether на рынке стейблкоинов превысила 51% впервые с мая 2022 года

Популярность крупнейшей по капитализации криптовалюты, привязанной к курсу доллара США, растет, несмотря на усиление внимания со стороны американских регуляторов к этой категории цифровых активов

Доля Tether (USDT) на рынке стейблкоинов превысила 51% впервые с мая 2022 года. В прошедшие выходные, 11–12 февраля, этот показатель достиг 51,07%, а к 13 февраля составил 51,31%, по данным CoinGecko. На втором месте USD Coin (USDC) — он занимает 30,64% рынка, на долю Binance USD (BUSD) приходится 12,09%.

Общая рыночная капитализация стейблкоинов на 13 февраля составляет $137,2 млрд, из них доля USDT — $68,4 млрд. На начало этого года данный показатель Tether составлял $66 млрд, с тех пор он увеличился на 3,6%.

Капитализация стейблкоина USDC от компании Circle, напротив, с начала года сократилась с $44,56 млрд более чем на $3,3 млрд. Сейчас в обороте находятся токены на $40,9 млрд, что на 8,2% меньше, чем 1 января этого года.

Новые доллары. Что необходимо знать про стейблкоины в 2023 году

Стейблкоин BUSD, эмитированный компанией Paxos, занимает третье место с рыночной капитализацией $16,1 млрд. В начале года показатель составлял $16,5 млрд, он снизился на 2,4%.

Сейчас внимание криптосообщества сосредоточено на судьбе стейблкоина Binance. Его эмитент, компания Paxos, объявила о прекращении выпуска токена по требованию американских властей. СЕО биржи Чанпэн Чжао признал, что капитализация и популярность BUSD будут падать.

Но это не все проблемы, которые выпали токену BUSD. Также стало известно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщила Paxos о намерении подать на нее в суд за нарушение законов о защите инвесторов. SEC утверждает, что стейблкоин BUSD — незарегистрированная ценная бумага.

По словам Чжао, если суд вынесет решение, что стейблкоин Binance — ценная бумага, это окажет «глубокое влияние на развитие криптоиндустрии в тех юрисдикциях, где ее таким образом будут регулировать».

Он отметил, что согласен с тем, что стейблкоин не соответствует критериям теста Хауи, по которому определяют отношение актива к ценным бумагам. Согласно этому тесту, вложение в ценные бумаги — это инвестирование денежных средств в общее предприятие с расчетом на получение прибыли, которая зависит от деятельности других лиц.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!