Майнинг

Защитники окружающей среды обвинили майнеров Биткоина в загрязнении экологии. Какие их аргументы?

Свежий отчёт американской организации Environmental Working Group (EWG) вызвал скептицизм со стороны любителей криптовалют. Дело в том, что аналитики EWG посвятили свою публикацию освещению того, как «майнинг Биткоина загрязняет окружающую среду в Соединённых Штатах». Насколько сильно криптоиндустрия действительно мешает обычным людям в их повседневной жизни? Рассказываем о ситуации подробнее.

Отметим, что майнинг Биткоина достаточно часто становится поводом для критики. В последний раз такой крупный инцидент состоялся в конце прошлого месяца. Тогда представители Гринписа поделились скульптурой BTC, который расходует слишком много электроэнергии и вредит окружающей среде. Впрочем, кампания провалилась, ну а любителям Биткоина скульптура очень даже понравилась. Подробнее об истории читайте в отдельном материале.

Скульптура под названием «Череп Сатоши»

Недостатки майнинга Биткоина

Если коротко – эксперты пришли к выводу, что проблем от Биткоина якобы куда больше, чем кажется на первый взгляд. Речь идёт о постоянном загрязнении воздуха и воды, а также чрезмерном шуме. В то же время аналитики признают, что нельзя помещать всех майнеров в одну категорию. Вот соответствующая реплика, в которой эксперты делятся видением происходящего.

Не все майнеры Биткоина одинаковы. Некоторые полагаются на «воскрешение» бездействующих электростанций, работающих на ископаемом топливе, другие находят дешёвые источники топлива, загрязняющие окружающую среду. Например, в Пенсильвании для этого используют уголь, в Монтане – газ из нефтяных скважин.

Отметим, что использование возобновляемых источников электричества действительно стало трендом среди владельцев вычислительного оборудования. Однако в подобном заинтересованы не все участники индустрии, поэтому рассчитывать на полностью нейтральный по отношению к окружающей среде майнинг в ближайшее время точно не стоит.

Аналитики собрали доказательства вреды окружающей среде в разных штатах США

Однако вернёмся к негативным факторам. Вот ещё один комментарий по этому поводу.

В некоторых местах непрекращающийся шум от майнинговых центров звучит 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, что доводит жителей близлежащих районов до отчаяния. Многие местные органы власти оказались не в состоянии эффективно бороться с шумом.

Есть даже серьёзные жалобы: в частности, супружеская пара из округа Кук в Джорджии заявила о частичной потере слуха. Всё из-за майнингового центра Blockstream, расположенного поблизости.

Оборудование для майнинга Биткоина

Согласно данным источников Decrypt, ещё одна часть исследования была посвящена компании Stronghold Digital Mining в Венанго, Пенсильвания. Здесь майнеры сжигают угольные отходы для выработки электроэнергии, а затем разбрасывает остатки угольной золы по земельным участкам для использования в качестве удобрения. В EWG при этом утверждает, что токсичные вещества, содержащиеся в этом удобрении, попадают в близлежащие реки и ручьи во время дождя, тем самым загрязняя воду.

Аналитики видят корень проблемы в алгоритме достижения консенсуса Proof-of-Work (PoW). Он предполагает постоянное наращивание вычислительной мощности оборудования майнеров для получения прибыли. Алгоритм PoW был интегрирован в Биткоин его анонимным создателем Сатоши Накамото. За всё время существования криптовалюты он остался неизменным.

Хотя порой известные представители криптовалютного сообщества призывают пересмотреть используемый алгоритм в пользу более энергоэффективных. В частности, в марте 2022 года подобную инициативу озвучил сооснователь компании Ripple Крис Ларсен. В итоге его идея стала поводом для критики со стороны участников BTC-сообщества.

Призыв к смене алгоритма добычи BTC

Вообще в прошлом дискуссии о возможности смены PoW на более энергоэффективный алгоритм Proof-of-Stake (PoS) велись неоднократно, и сейчас на этом также настаивают представители EWG. Напомним, Эфириум перешёл на PoS в сентябре прошлого года, поэтому примеры перевода крупных блокчейнов на другой алгоритм консенсуса уже есть. Впрочем, рассчитывать на нечто подобное в случае с BTC вряд ли стоит, поскольку разработчики данной криптовалюты более консервативны и считают необходимым чтить идеи Сатоши Накамото.

Сравнение энергопотребление сети Биткоина с другими индустриями и сферами

Популярные личности в крипте тоже не заинтересованы в таких переменах. Генеральный директор Blockstream Адам Бэк в ответ на публикацию EWG заявил, что энергетические затраты на выпуск каждого нового биткоина необходимы для того, чтобы он функционировал как деньги. Вот его реплика на этот счёт.

Люди покупают цифровое золото, чтобы защититься от инфляции и обвала валют. Центральные банки рекордными темпами покупают физическое золото по аналогичным причинам. Золото тоже дорого добывать.

Глава отдела майнинга Blockstream Крис Кук при этом опроверг любые обвинения в «слишком высоком шуме» майнинговых центров компании.

Главный источник шума в данном случае – массивные установки для охлаждения оборудования. Они действительно могут мешать, но только в непосредственной близости от здания.

Сравнение энергопотребление сети Биткоина с некоторыми странами

Опытный Биткоин-разработчик Люк Дэш-младший также раскритиковал отчёт EWG. По его словам, традиционная финансовая система наносит куда больше ущерба окружающей среде.

PoW на самом деле благоприятен для окружающей среды. Алгоритм делает чистую энергию по типу солнечной жизнеспособной самой по себе, тогда как раньше для её получения с целью экономии также было целесообразно использование ископаемого топлива.

Подобные утверждения не звучат слишком убедительно. И хотя майнинг Биткоина действительно может становиться более экологичным со временем, это не отменяет того факта, что в некоторых регионах для работы ASIC используется “грязная” энергия, ну а сама индустрия действительно потребляет огромные объёмы света. Поэтому называть майнинг исключительно положительным явлением для окружающей среды получится разве что в довольно узком контексте.

Майнер криптовалют

Мы считаем, что понять опасения защитников окружающей среды в вопросе расходов электроэнергии майнерами действительно можно. Впрочем, в данном случае труд последних обеспечивает работу независимой децентрализованной финансовой системы, на которую не могут повлиять власти и чиновники. А значит польза в ней огромна — и это следует учитывать.

К тому же в мире существует немало куда более энергозатратных сфер деятельности по типу строительства. Однако регулировать это занятие активисты почему-то не призывают.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!