Рынок

Chainalysis: инвесторы покупают USD Coin и переводят их на DEX

Крах Silicon Valley Bank привёл к тому, что инвесторы переводят свои активы в USD Coin, выводя средства с централизованных бирж (CEX) на децентрализованные (DEX).

Отток средств с централизованных бирж резко возрастает, когда рынки находятся в нестабильном состоянии, считают в аналитической компании Chainalysis, поскольку пользователи беспокоятся об утрате доступа к своим активам.

Средства, отправленные с CEX на DEX после краха SVB. Источник: Chainalysis

Данные Chainalysis показывают, что после закрытия Silicon Valley Bank регулирующим органом Калифорнии 11 марта отток с CEX на DEX вырос более чем на $ 300 млн.

Аналогичное явление наблюдалось во время краха криптовалютной биржи FTX в прошлом году из-за опасений, что проблемы распространятся на другие криптофирмы.

Однако данные аналитической блокчейн-платформы Token Terminal свидетельствуют о том, что рост ежедневных объёмов торгов на крупных DEX в обоих случаях был недолгим.

Ежедневные объёмы торгов на крупных DEX с сентября по март. Источник: Token Terminal

USDC определён как один из главных активов, перемещаемых на DEX, что неудивительно, поскольку после депривязки USDC многие CEX, такие как Coinbase, временно приостановили торговлю USDC.

Что удивительно, как отметили в Chainalysis, так это всплеск приобретений USDC на крупных DEX, таких как Curve3pool и Uniswap.

Приобретение токенов на Uniswap с 7 по 14 марта. Источник: Chainalysis

В Chainalysis предположили, что это произошло из-за удешевления USDC, и многие инвесторы делали ставку на то, что стейблкоин восстановит свою привязку, что и произошло 13 марта.

Краткий откат USDC с 11 по 13 марта. Источник: CoinMarketCap

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!