Рынок

Чанпэн Чжао назвал спонсоров атак на Binance

Глава крупнейшей криптобиржи Binance – Чанпэн Чжао (CZ) – считает, что конкуренты торговой платформы платят новостным агентствам и лидерам мнений, чтобы те нагнетали FUD (страх, неуверенность и сомнения) в отношении его компании. Таким мнением бизнесмен поделился с читателями своего микроблога

Кого обвиняет CZ

Чжао поделился своим мнением на фоне появления в сети сообщений о том, что он получил красное уведомление Интерпола (международный запрос на арест). По словам главы Binance, слухи не соответствуют действительности и являются очередной волной FUD.

«Последнюю волну FUD [против Binance и самого Чжао] распространили новостные агентства и лидеры мнений. Все это похоже на вбросы, проплаченные другой криптобиржей. Замечательно. Таким образом они [организаторы атак] вредят индустрии и себе. У нас достаточно тех, кто атакует нас извне. В такие моменты криптовалютная индустрия должна [напротив] объединяться [а не атаковать других представителей рынка]», — написал в своем микроблоге Чанпэн Чжао.

Скрин сообщения Чанпэна Чжао. Источник: Твиттер

Какая именно криптобиржа, по мнению Чжао, атакует Binance, он не уточнил.

Черная полоса Binance

Напомним, давление на Binance усилилось на фоне краха криптобиржи FTX в ноябре 2022 года. За событием последовал ряд потрясений:

  • В начале декабря 2022 в СМИ появились сообщения о том, что Минюст США готовится обвинить Binance и основателя биржи в отмывании денег. Несмотря на то, что обвинения так и не были предъявлены, торговая платформа пережила один из крупнейших оттоков средств.
  • Также в декабре 2022 года от Binance открестился ее аудитор – компания Mazars. Решение компании спровоцировало распространение слухов о проблемах криптобиржи, которые еще сильнее пошатнули ее положение.
  • 13 февраля в сети появились сообщения об остановке выпуска стейблкоина Binance – Binance USD (BUSD). Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) усмотрела в инструменте признаки ценной бумаги. Чтобы не попасть под давление регулятора, эмитент стейблкоина – компания Paxos – отказалась от всех связей с Binance.
  • 27 марта 2023 года Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) обвинила Binance в теневой торговле, нарушении правил торговли деривативами и уклонении от обязательств, связанных с регистрацией активов. На фоне новости Binance пережила еще одну волну вывода активов.
  • 2 апреля 2023 года Binance и Чанпэн Чжао столкнулись с новым иском на $1 млрд. На этот раз торговую платформу и ее основателя обвинили в незаконной рекламе незарегистрированных ценных бумаг.

Некоторые из участников криптосообщества считают, что Binance попала под прицел регуляторов из-за краха FTX. Дело в том, что рухнувшая торговая платформа была одним из крупнейших инвесторов республиканской партии США. На фоне краха FTX политики лишились финансирования и, по мнению сторонников теории, решили выместить зло на Binance. Дело в том, что именно Чанпэн Чжао запустил волну событий, которая, в итоге, привела к гибели FTX.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!