Рынок

Coinbase заявила, что ее услуги стейкинга не являются ценными бумагами

Очень похоже на то, что Coinbase готовится к битве с SEC. В блоге на сайте биржи вышла статья под заголовком: «Услуги стейкинга Coinbase не являются ценными бумагами. И вот почему.» Ее написал главный юрист Coinbase Пол Гревал.

Сообщение было опубликовано через день после того, как биржа Kraken закрыла свои услуги стейкинга в США в ответ на принудительные действия Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Ошибки в регулировании технологии, лежащей в основе экосистем стейкинга, могут иметь серьезные и негативные последствия, включая принуждение американских потребителей к менее регулируемым иностранным платформам, заявил юрист своем блоге.

Гревал категорично заявляет, что услуги по стейкингу Coinbase не являются ценными бумагами.

Применение теста Хауи

«Стейкинг не является ценной бумагой ни в соответствии с Законом о ценных бумагах США, ни в соответствии с тестом Хауи, который SEC использует для определения того, является ли инвестиционный контракт ценной бумагой», — сказал Гревал, добавив, что даже вопрос о том, следует ли применять его к криптовалюте, заслуживает отдельного разговора.

Поскольку клиенты, размещающие стейкинг, «постоянно сохраняют полное право собственности на свои активы, а также право «вывода из стейкинга» этих активов в соответствии с базовым протоколом», соответствующие услуги «не представляют собой инвестиции денег, даже в расширенном определении», — сказал Гревал.

Стейкинг также не соответствует критериям Хауи для общего предприятия, «потому что активы размещаются в децентрализованных сетях», а транзакции проверяются «через сообщество пользователей, а не общее предприятие», — сказал Гревал. Он также добавил, что услуги по стейкингу не соответствуют «разумным ожиданиям прибыли» теста Хауи.

Награды за стейкинг определяются протоколом, а не Coinbase. «Поэтому это не соответствует определению обычного предприятия в прецедентном праве», — сказал Гревал.

«Наконец, услуги по стейкингу не выплачивают вознаграждение за «усилия других», — сказал Гревал.

«Это ИТ-услуги, а не инвестиционные услуги», — сказал он.

«Учитывая важность этой технологии, неправильное регулирование может нанести серьезный ущерб развитию криптоиндустрии в США», — написал Гревал. Представляя «агрессивные мандаты» и накладывая законы о ценных бумагах на экосистему ставок, регулирующие органы могут «помешать американским потребителям получить доступ к основным криптосервисам и подтолкнуть пользователей к оффшорным, нерегулируемым платформам», добавил он.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!