Рынок

Юрист прокомментировал снятие ограничений для россиян на бирже Binance

По сообщениям СМИ, биржа Binance снимает ограничение депозита в $10 000 для российских пользователей. Юрист Андрей Тугарин считает, что это связано со сменой юрисдикции.

Представители Binance дали комментарий изданию РБК, в котором, впрочем, не подтвердили снятие ограничений, но подчеркнули, что исполнение санкций ограничено лишь Евросоюзом:

«Все текущие ограничения, связанные с санкциями в отношении граждан России, применяются платформой и ее юридическими лицами в Евросоюзе в полном объеме. В соответствии с санкционными правилами Европейского союза (ЕС) в отношении России, юридическим лицам Binance, зарегистрированным в юрисдикции ЕС, запрещено предоставлять услуги в ЕС и ЕЭЗ юридическим лицам, учрежденным в России, а также гражданам России, за исключением категории лиц, которые являются гражданами или резидентами ЕЭЗ или Швейцарии».

Андрей Тугарин считает, что для обхода санкций пользователи из России могли быть переданы в другую юрисдикцию, поскольку в группу Binance входит несколько компаний из различных юрисдикций. Это позволило ограничить европейские юрлица группы от работы с россиянами и, в то же время, соблюдать санкции и обходить ограничения.

Косвенно это подтверждается и «Условиями использования» платформы, где сказано, что при возникновении юридических споров у пользователей из России применяется законодательство Гонконга.

Недавно крупнейшая криптобиржа сообщила о добавлении новой торговой пары ― ARB/RUB.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!