Безопасность

Хакеры из РФ нацелились на криптовалютный рынок труда

Российские киберзлоумышленники стали рассылать для участников крипторынка вредоносные файлы с предложениями о работе

Мошенники стали притворяться работодателями на криптовалютном рынке с целью кражи конфиденциальных данных. К такому выводу пришли сотрудники японской IT-фирмы Trend Micro. Сообщается, что злоумышленники рассылают вредоносные предложения о работе с помощью архива в формате .rar. В таком архиве расположено два файла: «Interview questions.txt» и «Interview conditions.word.exe».

Первый файл в формате .txt не представляет угрозы и призван создать у жертвы ощущение подлинности предложения о работе, утверждают эксперты. В файле на русском и украинском языке перечисляются вопросы по криптовалютной тематике.

Источник: trendmicro.com

Заражение компьютера жертвы начинается при запуске файла формата .exe, который выглядит как документ Microsoft Word. При попытке открыть файл на компьютере жертвы запускается троян Enigma, который через бота в Телеграме запускает операции, а также развертывает журнал для ведения логов.

Более того, в атаке используется ботнет Amadey, который, как утверждают в Trend Micro, распространяется, в основном, на русскоязычных форумах. Ботнет проводит системную разведку зараженного устройства и может красть конфиденциальную информацию. О принадлежности русскоговорящих хакеров к кампании также говорит и временная зона в ботнете, которая установлена на московский часовой пояс, заметили в Trend Micro. По словам аналитиков, вредоносная кампания нацелена на жертв в Восточной Европе.

Источник: trendmicro.com

Вирусные атаки под видом предложений о работе уже давно активно применяются на криптовалютном рынке. Например, наиболее известна атака на сотрудника блокчейн-фирмы Sky Mavis, которая занималась разработкой NFT-игры Axie Infinity. Злоумышленники с помощью PDF-файла с предложением о работе смогли взломать четыре корпоративных компьютера в студии Sky Mavis, похитив по итогу свыше $500 млн в криптовалюте.

Министерство финансов США и ФБР выяснили, что за атакой на Sky Mavis стояла хакерская группировка из Северной Кореи под названием Lazarus Group и APT38. Бюро добавило, что преступления используются северокорейским режимом для спонсирования своих военных ресурсов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!