Финансы

Европейские криптостартапы в 2022 году привлекли рекордные $5,7 млрд

Согласно отчету компании RockawayX, европейские Web3-стартапы в 2022 году привлекли рекордные $5,7 млрд венчурного финансирования.

For a dive into the data, and actionable insights & investment signal, be sure to read the full research.https://t.co/JLC8F4Weoj

— RockawayX (@Rockaway_X) March 22, 2023

Для сравнения, в 2021 году этот показатель составил $5 млрд.

Данные: RockawayX.

Инвестиционный цикл следовал общемировым тенденциям, то есть достиг пика во втором квартале 2022 года и резко снизился в первом квартале 2023.

Эксперты отмечают, что чем хуже ситуация на рынке, тем больше инвесторов включаются в игру.

«В Европе уже есть множество криптостартапов и лучшая экосистема для их развития. Если капитал США сконцентрируется в Европе, то местные компании смогут привлекать финансирование на поздних стадиях», — заявил генеральный директор RockawayX Виктор Фишер.

Самой быстрорастущей категорией стали инструменты для разработчиков, продукты для масштабирования и блокчейн-сети первого уровня.

Самыми крупными инвестраундами стали:

  • Copper — $181 млн;
  • SEBA Bank — $120 млн;
  • Safe — $100 млн;
  • Aztec — $100 млн;
  • BSB Group — $60 млн;
  • Celestia — $55 млн.

В начале 2023 года европейские инвестиции значительно сократились. В январе приток венчурного капитала снизился почти на 91% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Также инвесторы начали отказываться от централизованных проектов, особенно после краха FTX. Вместо этого они предпочитают инвестиции на ранних стадиях в Web3, включая сегмент DEX.

Напомним, в период с 11 по 17 марта 2023 года криптофонды зафиксировали отток средств на $95 млн после рекордных $255 млн неделей ранее.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!