Блокчейн

Решение для масштабирования Ethereum zkSync Era не работала более четырех часов

В субботу zkSync Era вышла из строя более чем на 4 часа, за которые на блокчейне уровня 2 не производились блоки. Роллап-решение методом доказательства с нулевым разглашением (zk-Rollup) zkSync Era — одно из основных решений масштабирования Ethereum Layer-2, совместимое с виртуальной машиной Ethereum (EVM), основной сетью, было запущенно Matter Labs 24 марта.

zkSync Era отключена более 4 часов

Согласно данным о транзакциях в zkSync Era Block Explorer, с 01:52 до 6:02 по центральноевропейскому времени 1 апреля в основной сети zkSync Era не было создано ни одного блока. Несколько пользователей сообщили об ожидающих транзакциях в zkSync Era, утверждая, что блокчейн не работает.

На официальных аккаунтах в Твиттере zkSync, Matter Labs и других не сообщалось об причине сбоя. Команда zkSync подтвердила, что им известно о проблеме с основной сетью zkSync Era, и они работают над устранением проблемы. Команда попросила пользователей воздержаться от инициирования транзакций сейчас и дождаться восстановления основной сети.

После 4 часов простоя zkSync Era Block Explorer показал нормальное производство блоков в основной сети zkSync Era.

ОБНОВЛЕНИЕ СЕТИ. Сегодня сеть zkSync Era была отключена с 1:52 до 6:02 по центральноевропейскому времени. Наша команда определила причину и устранила проблему, и система снова исправна и работает на 100%, как и ожидалось. Вскоре мы предоставим сообществу вскрытие с более подробной информацией.

— zkSync ∎ (@zksync) 1 апреля 2023 г.

zkSync Era — первая основная сеть zkEVM

24 марта Matter Labs запустила альфа-версию основной сети zkSync Era, став первой основной сетью zkEVM, запущенной до того, как конкуренты развернули свое решение, совместимое с EVM. Polygon запустил бета-версию основной сети zkEVM 27 марта.

Помимо обеспечения более быстрых и дешевых транзакций, ZkSync Era поддерживает собственную абстракцию учетных записей — улучшенную абстракцию учетных записей ERC-4337, компилятор LLVM, сжатие данных и гипермасштабируемость.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!